Народный календарь. Дневник погоды 25 сентября 2021 года

2 лет назад 453

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 25 СЕНТЯБРЯ.
АРТАМОН (АВТОНОМ) ЗМЕЕВИК

Православная церковь чтит память христианского святого, почитаемого в лике великомучеников – Автонома, который в 4 веке был епископом в городе Пренесте (Италия) и пострадал за веру в Вифинском селении Сореи.

В этот день на Руси второй раз за год отмечали так называемый «змеиный праздник». Первый приходился на день Василиска (4 июня), когда змеи, по народным поверьям, выползали из-под земли и расползались по лесам и полям. Артамон же, как поговаривали наши предки, «всех гадов ползучих последний раз на волю отпускает, а после зазывает их в норы и затворяет в глубинах земных на замок», змеи в спячку уходят.

Простые люди в леса и поля в этот день предпочитали не соваться, чтобы не быть укушенными или просто испуганными большим количеством змей. Не боялись только охотники, которые верили, что на Артамона просто необходимо убить хотя бы зайца, чтобы потом целый год в охоте им способствовала удача. Поэтому, начиная с Артамона, на столах в семьях, где мужчины промышляли охотой, часто можно было встретить блюда, приготовленные из какой-либо дичи.

Продолжали в эти дни собирать рябину. Делали это аккуратно, чтобы ненароком не сломать деревце. Это считалось большим грехом, а по некоторым поверьям было предвестником беды в семье сломавшего. Можно было лишь срывать гроздья рябины, но не все, а так, чтобы и птицам на корм осталось.

ПРИМЕТЫ НА 25 СЕНТЯБРЯ:
- Много желтых листьев на деревьях – к ранней и долгой осени
- Дождь пошел – к затяжной зиме
- Бурьян высоким вырос – зимой много снега будет
- Много желудей на дубе – к теплой зиме и плодородному лету
- Гром гремит – к теплой осени
- Солнечный день – к ясной погоде
- Деревья без листьев стоят – зима рано наступит.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/59032/

Первоисточник