Народный календарь. Дневник погоды 26 сентября 2021 года

2 лет назад 477
Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 26 СЕНТЯБРЯ.КОРНИЛОВ ДЕНЬ
КОРНИЛЬЕ

26 сентября Православная церковь чтит память Корнилия – римского сотника из Кесарии Палестинской, который был обращен в христианство апостолом Петром. Проживал святой в I веке.

Наши предки брали во внимание не житие святого Корнилия, а его имя, в котором по звучанию усмотрели связь со словом «корень» и производимыми от него.
Поэтому ко дню святого приурочена уборка всех корневых овощей, оставшихся в огороде– картофеля, редьки, моркови, брюквы, хрена и т. п., кроме репы, которую оставлялидо Никиты Репореза (28 сентября). Считалось, что с этого дня «корень в земле не растет, а зябнет». Заморозки, которые уже нередко случались, могли погубить урожай.

В особом почете в этот день была редька, которую в народе прозвали королевой овощей. Её старались выкопать до первых заморозков. С овоща срезали ботву изатем просушивалив темном и прохладном месте. После чего убирали на хранение в погреб.
Редька, по сути, является природным антибиотиком. Её регулярное употребление позволяет активировать практически все обменные процессы в организме. И на крестьянском столе она была частой гостьей. По этому поводу говорили: «На столе семь перемен, и всё одна редька: редька-триха, редька-ломтиха, редька с квасом, редька с маслом, редька в кусочках, редька в брусочках и редька целиком».

Ещё один корень, сбор которого приходился на 26 сентября – это хрен. На Руси этот ароматный корень был одной из самых популярных приправ к блюдам. Хреном приправляли практически все мясные и рыбные блюда, добавляли его также в бочки, в которых солились огурцы и грибы. Ценились и лекарственные свойства этого растения. являющегося природным антибиотиком. Использовали его и в качестве разогревающего средства, вроде современных горчичников.

ПРИМЕТЫ НА 26 СЕНТЯБРЯ:
- Утренняя изморозь два дня подряд предвещает дождь на третий день
- Дождь в Корнилов день –к хорошему урожаю
- Густой туман вечером – будет дождь ночью
- Сосна и ель опустили ветки – быть дождю
- Красная луна – к ветряной погоде
- Если все грачи на юг улетели, то скоро снег пойдет
- Куры линять начали – зима теплой будет
- Если на воде в канавах появятся пузырьки и будет слышно бульканье, то погода испортится.

Всем доброго дня и хорошего настроения!

Источник: https://www.asienda.ru/post/59033/

Первоисточник