Народный календарь. Дневник погоды 28 июля 2021 года

2 лет назад 232

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 28 ИЮЛЯ. КИРИК И УЛИТА
ВЛАДИМИР КРАСНО СОЛНЫШКО

Православная церковь почитает память князя новгородского и киевского Владимира Святославовича (960-1015), принявшего крещение по греческому обряду и сделавшегоего государственной религией Киевской Руси. В былинах отождествляется с Владимиром Красное Солнышко.

Еще в этот день отмечают память раннехристианских святых Кирика и Иулитты (в русской народной традиции — Улиты), пострадавших за веру во времена императора Диоклетиана (конец 3 — начало 4 века).

Женщины праздновали день Матушки Улиты, называли ее своей заступницей.. Считалось, что на Кирика и Улиту женщины могут отдохнуть от полевого труда. В данный период они трудились максимально много: надо было успеть собрать созревающую рожь с полей и убрать подсушенное сено до наступления дождевых дней. От такой работычастопоявлялись боли в пояснице, поэтому выходной день необходим был им для восстановления сил.

На Кирика и Улиту жители в целом старались поменьше выходить из дома. Верили, что в данный день на улице разгуливают нечистые силы и пытаются навредить трудящемуся человеку. Есть и логичное объяснение обычаю не выходить в поле в этот день. 28 июля часто шел сильный дождь и в поле делать было просто нечего. «Кирики – всегда мокродырики», — подмечали крестьяне. Если же день выдавался солнечный, то подмечали: «На Владимира Красно Солнышко солнце краснее светит».

В народе говорили, что если 28 июля устанавливается солнечная погода – это настоящее счастье и удача, ведь именно в этот день солнечные лучи являются самыми полезными, поскольку дарят силу и здоровье. Однако, даже теплая погода на Улиту не останавливает приближение осени, что очень чувствуется и даже заметно, если обратить внимание на природу вокруг. Например, начинают желтеть листья у липы, а в лесу появляется все больше и больше грибов, особенно, подосиновиков и белых.

ПРИМЕТЫ НА 28 ИЮЛЯ:
- Липа пожелтела – осень ранней будет
- Дождь с утра – к солнечному дню
- Южный ветер подул – погода ясной будет. Восточный – к ветряной и дождливой погоде, которая простоит несколько дней
- Если гром гулко гремит, будет ливень
- Если радуги после дождя не видно, то впереди много ясных деньков
- Туман вечером – к дождю
- Кузнечики громко стрекочут – к жаре.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/58748/

Первоисточник