Народный календарь. Дневник погоды 29 июля 2021 года

2 лет назад 305

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 29 ИЮЛЯ.  ФИНОГЕЕВ (АФИНОГЕНОВ) ДЕНЬ
ФИНОГЕЕВЫ ЗАЖИНКИ

В этот день церковь вспоминает священномученика Афиногена и его десять учеников, пострадавших за верув начале 4 векаво время гонений на христиан в городе Севастии.

Обычно с этого дня жара постепенно уменьшается. Дни ещё тёплые, но нет изнуряющего зноя, а ночи становятся прохладнее. В народе говорили: «На Финогея птицы замолкают, а ночи холодают». Хотя ещё жарко, но осенние деньки не за горами и скоро птицампридется отправляться на зимовку в теплые страны. Верили, что 29 июля по лесу ходит заря и подбирает птичьи перья, поэтому в лес не ходили, боясь его потревожить. Ещё нельзя было рубить дрова, охотиться, собирать ягоды и грибы, кричать и петь рядом с лесом, чтобы не поднимать лишнего шума.

В некоторых местах Финогеев день считался началом жатвы: «Первый колосок Финогею, последний Илье на бороду» (Ильин день 2 августа).
Хоть и спешили поскорей управиться с жатвой, но успевали осматривать колосья. Кто из жнецов во время уборки хлеба находил колос с самым большим количеством зёрен, считался счастливчиком. Зёрна из этого колоса хранили до будущего года. Весной их бросали в землю, веря, что они принесут богатый урожай.

Кроме того, на ниве оставляли несколько колосьев на корню. Этот несжатый участок называли «финогенова волотка» (волотка — это верх снопа). Из оставленных на поле колосьев старухи завивали так называемую бороду Волоса. Впоследствии этих колосьев никто не должен был касаться, так как они предназначались в жертву древнему славянскому богу.

С этого дня на столе регулярно появлялись грибные блюда. Пока взрослые работали в полях, дети уходили в лес собирать грибы. Из грибов в эту пору делали похлебки, их тушили в сметане, делали из них начинку для пирогов, фаршировали ими рыбу, варили с ними различные каши, делали котлеты из белых грибов, грибную икру и, конечно, жарили с грибами картошку.

ПРИМЕТЫ НА 29 ИЮЛЯ:
- Если в этот день густой туман, осенью будет много грибов
- Полевые мыши начали посевы есть – к долгой и холодной зиме
- Ботва у моркови поникла – к дождю
- Если 29 июля льет дождь – непременно будет отменный урожай
- Коршуны в небе парят – к жаркой погоде
- До обеда на траве роса держится – к зною
- Желтые облака на закате – к дождю, который пойдёт утром на следующий день.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/58755/

Первоисточник