Народный календарь. Дневник погоды 3 августа 2021 года

2 лет назад 263

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 3 АВГУСТА.ОНУФРИЙ МОЛЧАЛИВЫЙ

Церковь вспоминает Онуфрия Печерского, который в XII веке был монахом Киево-Печерского монастыряи подвязался в Ближних Антониевых пещерах. Мощи святого сегодня находятся в ближних пещерах лавры и почитаются как нетленные. Онуфрий прославился своим молчаливым затвором, почитается в лике преподобных.

На Онуфрия наши предки проверяли закрома, подготавливали в амбарах места для зерна. Закрома в этот день старались хорошенько проветрить и просушить, чтобы запасы хлеба не портились при хранении, вычищали, меняли в них гнилые доски, перестилали пол.

Если же в амбарах обнаруживали мышей, то в них запускали кошек и закрывали там на несколько дней. Для этих целей особо ценными считались полосатые кошки, их признавали самыми лучшими мышеловами и крысоловами. А еще считалось, что мышей лучше ловят кошки, а не коты.

Все работы в этот день в полагалось совершать молча. Говорили, что на Онуфрия ни одного лишнего слова не стоит произносить без крайней необходимости, а если уж и надобно было что-то сказать, старались обойтись одним-двумя словами, не более. Работы в этот день было достаточно и тешить душу разговорами крестьянам в любом случае было некогда.

Вообще с молчанием связано много важных обрядов. Полагалось молчать во время проведения важных сельскохозяйственных работ, чтобы не сглазить работу. Крестьяне не разговаривали, выезжая первый раз в году в поле, а женщины всегда молча замешивая тесто для хлеба.

3 августа начинали собирать яблоки, упавшие с яблонь, из которых варили компоты, ставили квас и домашнее вино. Считалось, что до Яблочного Спаса (19 августа) есть их сырыми нельзя, можно только перерабатывать.

ПРИМЕТЫ НА 3 АВГУСТА:
- Если ночь холодная и свежая, то зима будет морозная и ранняя
- Грозовые дожди – к долгой и сырой осени
- Сороки громко кричат – зима теплой будет
- Большие кучи на муравейниках – к холодной зиме
- Много росы – к плохому урожаю льна
- Туман по низинам слетается – к теплой погоде
- Паук паутину не плетёт – будет дождь
- Если во время дождя сова в лесу ухает, то скоро прояснится
- Светлячков хорошо видно – к ранней осени
- Мелкие рыбы на поверхности воды плескаются – к теплым и солнечным денькам
- Много желудей – год урожайным будет
- Теплая и сырая погода – к хорошему урожаю грибов.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/58791/

Первоисточник