Народный календарь. Дневник погоды 30 июля 2021 года

2 лет назад 300
Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 30 ИЮЛЯ.
МАРИНА С ЛАЗАРЕМ

Православная церковь почитает память великомученицы Марины Антиохийской, которая стала жертвой гонений на христиан при императоре Диоклетиане в 3 веке и Лазаря Галисийского – христианского аскета и столпника, жившего в 11 веке.
На Руси день Марины с Лазарем считался временем зарниц, молний без грома и дождя, которые предвещали пожары и иссушали зрение. Поговаривали: «Сухая молния калит хлеб в цвету, наводит ржу на траву». Наблюдать за зарницами в этот день было категорически запрещено. Считалось, что это может принести большую беду: человек или кто-то из его близких может ослепнуть, а дом и надворные постройки — спалить молния.

Голубые вспышки зарниц — «зори с лазорями» — на самом деле отблески далеких гроз, но в народе об их появлении сложили легенду: некогда жила-была морская царевна Марина, но однажды сбежала из покоев своего отца, Морского царя, на землю. С тех пор каждый год в день рождения Марины ее отец вспоминает о непокорной дочери и гневается, пронзая небо огненными стрелами.

В этот день в народе особенно опасались сухих молний. Для того, чтобы они не попали в дом, над входной дверью на шнурке вешали «чертов палец». Считалось, что эта окаменелость образовалась при ударе молнии в землю (на самом деле, «чертов палец» — это останки древних головоногих моллюсков — белемнитов, не имеющих к молнии никакого отношения). Однако в давние времена именно «чертов палец» оберегал наших предков от удара молнии. Его не только вешали в домах, но и носили при себе в качестве оберега, а мелкие «чертовы пальцы» на веревочках вешались на шеи коровам, пасущимся в полях, для того, чтобы в них не угодила молния.

ПРИМЕТЫ НА 30 ИЮЛЯ:
- Какая погода 30 июля – такой будет первая половина осени
- Чайки на воде сидят – к солнечным и ясным дням
- Если день дождливый, а на небе белые облака, то погода будет меняться
- Ящериц не видно и много стрекоз у воды – к дождю
- Насекомые беспокойно себя ведут – к ливню и сильной грозе
- День выдался жарким и сухим – зима будет холодной и малоснежной
- Если предпоследний день июля выдался жарким, а к ночи похолодало, то следующий день будет ясным и солнечным.

Всем доброго дня и хорошего настроения!

Источник: https://www.asienda.ru/post/58762/

Первоисточник