Насморк с кровью у взрослого при простуде: причины

2 лет назад 414

Насморк беспокоит человека при любом заболевании носоглотки. 

Однако если в выделениях имеется кровь, нужно обязательно обратиться к врачу.

Следует разобраться с тем, почему появляются сопли с кровью при насморке у взрослых и надо ли пугаться такого симптома.

Кровь из носа

Причины

Периодически появляющийся насморк не считается показателем проблемы. Это норма для человеческого организма. Он является реакцией иммунитета на какое-либо воспаление. Если на слизистую оболочку попадают инородные тела или микроорганизмы, то защитная система организма воспринимает их как потенциальную угрозу, поэтому запускаются механизмы, необходимые для их устранения. Выделение слизи считается защитной реакцией. В ней содержатся вещества, которые уничтожают вредные микроорганизмы, не допуская их проникновения внутрь. Не нужно опасаться соплей, так как они необходимы для того, чтобы побороть возбудителей болезни. Благодаря им организм эффективно справляется с раздражителями.

Лечение насморка с кровью у взрослого от причин, его вызвавших, зависит очень сильно. Как правило, его возникновение провоцируют бактерии или вирусы. Иногда вследствие деятельности аллергенов появляется такой симптом. Если человек заметил в слизи примесь крови, необходимо сразу же насторожиться. Если она появляется после механического повреждения, то опасаться не стоит. В остальных случаях нужно обратиться к врачу, чтобы выяснить причину. На данный момент имеется большое количество факторов. Они способствуют появлению соплей с кровью при насморке у взрослых. Некоторые из них очень опасны.

Болезнь у человека

Травмирование

В слизистой оболочке находятся мелкие капилляры, которые рвутся при сильном сморкании. Поэтому иногда может появляться минимальное количество крови. Этот симптом неопасный для здоровья человека. Насморк с кровью у взрослого при простуде может появляться стабильно в утреннее время.

Сухость слизистой

Как правило, слизистая оболочка носа пересыхает в ночное время. Именно поэтому от любых нагрузок внутренние капилляры могут травмироваться. Тогда выделяемая кровь носит временный характер. Если же в любое время дня при сморкании появляется кровь из носа, то нужно обратиться к врачу. Для того чтобы полностью обезопасить себя от повреждений слизистой оболочки, необходимо использовать растительные масла. На состояние носа также влияет влажность воздуха. Если он сухой, а человек находится в помещении довольно долго, то при насморке может произойти выделение крови. При длительном нахождении в бане у любого взрослого также может наблюдаться данный симптом. Это связано с тем, что горячий воздух травмирует оболочку носа, обжигая ее. Из-за этого сосуды не выдерживают напряжения. Однако если насморк с кровью у взрослого мужчины или женщины наблюдаются при каждом посещении бани или любого теплого помещения, нужно обратиться к врачу.

Для того чтобы избавиться от проблемы кровотечения при сухом воздухе, необходимо увлажнение. Соответственно, нужно проверять показатели влажности в комнате и пользоваться специальным аэрозолем. Это позволит сделать микроклимат нормальным. Для таких целей также можно применять различные режимы кондиционера.

Смазывание носа

Медицинские препараты

Если использовать прописанные врачом медицинские препараты, то можно избавиться взрослым от насморка с кровью. При простуде также нельзя пренебрегать лечением. Зачастую подобные средства не вызывают побочных эффектов. Иногда пациенты начинают принимать огромные дозы препаратов для того, чтобы сократить течение болезни, однако это приводит только к худшему результату. Из-за таких действий портится структура слизистой оболочки и симптомы становятся более заметными. Следует заметить, что препараты, которые направлены на сосудосужение, необходимо принимать не более 3 дней. Иногда из-за них может начинаться капиллярное кровотечение. Также они вызывают медикаментозный ринит.

Лекарства от насморка следует подбирать с осторожностью. Более того, нужно проверять их совместимость между собой. Если проигнорировать эту рекомендацию, то можно добиться ухудшения состояния, сосуды станут более ломкими. При изменении структуры слизистой могут начать выделяться сгустки крови при насморке у взрослых, чаще всего приобретая хроническую форму. Иногда на их выделение влияет и то, что люди принимают просроченные лекарственные препараты. От них могут начаться серьезные осложнения, в том числе и аллергия. Последняя нередко способствует выделению крови. Пациенты, которые склонны к тромбозу вен и каким-либо другим нарушениям, часто принимают специальные препараты, разжижающие кровь. Из-за воздействия их компонентов может начаться кровотечение из носа.

Определенные заболевания

Все болезни, которые влияют на носоглотку и гортань, вполне могут спровоцировать выделения насморка с кровью у взрослых и детей. В особенности такой симптом может проявляться при синусите, спазме сосудов и гайморите. При наличии одного из трех последних заболеваний кровь выделяется, если отек ткани довольно большой. При синусите она появляется при сильном воспалении и наличии отека. При спазме сосудов довольно часто начинается капиллярное кровотечение.

Если подобные выделения с кровью регулярны, то нужно обязательно обратиться к врачу. Главное — сделать полное обследование. Это позволит выявить все причины. Иногда такие выделения указывают на то, что у человека есть проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Кровотечение из носа

Анатомические нарушения

Нередко из-за анатомических нарушений начинает появляться насморк с кровью у взрослого. Речь идет о формировании полипов и других подобных болезней. Эти образования довольно сильно влияют на дыхание, провоцируя выделение крови. Врожденные нарушения, которые оказывают воздействие на нос, повлекут за собой также проблемы с естественными процессами в организме. Не исключением является и выделение слизи. Часто полученные травмы носа могут способствовать образованию такого симптома. Особенно если у человека проблемы с перегородкой, при рините нередко выделяется много крови.

Опасна ли примесь крови в слизи?

Иногда появляется насморк с кровью у взрослого. Почему? Это связано с неправильным функционированием тканей слизистой оболочки. Для того чтобы не было осложнений, необходимо сразу обратиться к врачу. Это позволит выяснить точную причину проблемы. Нужно заметить, что даже минимальные выделения крови могут свидетельствовать о серьезных проблемах в организме.

Закапывание носа

Оказание первой помощи

Если человек заметил, что у него имеются кровяные выделения, необходимо сразу начать контролировать ситуацию. Нужно обратить внимание: нос находится в непосредственной близости к мозгу. Именно поэтому и следить за состоянием слизистой очень важно.

Если начался насморк с кровью у взрослого то необходимо убрать всю слизь из носа. При этом делать это нужно аккуратно. Если кровь продолжает выделяться, следует зажать ноздри. Далее надо принять горизонтальное положение; запрещено заниматься физическим трудом. Так капилляры быстрее восстановятся. Если имеются неприятные ощущения, то желательно приложить холодный предмет. В том случае, если есть 100 % уверенность в том, что выделение крови из сосудов связано с приемом препарата, который ухудшает свертываемость, то лучше всего отказаться от него. Желательно употреблять в пищу продукты, имеющие большое количество витаминов С и Р.

Чтобы снизить вероятность кровотечения из носа, нужно увлажнять воздух. Для этого следует использовать специальный аэрозоль. В том случае, если речь идет о синусите, желательно обратиться к врачу, чтобы понять, как лечить насморк с кровью у взрослого.

Насморк у девушки

Полипы

Как уже было сказано выше, полипы вызывают кровяные выделения. Если речь идет именно об этом заболевании, то у пациента будут выделяться прозрачные жидкие сопли, в которых есть кровяные сгустки. Когда процесс начинает прогрессировать, появляется постоянная заложенность носа и гнусавость голоса, при этом данные симптомы будут через время рецидивировать. Полипы увеличиваются в размерах быстро. Соответственно, носовые хрящи и близлежащие ткани начинают травмироваться. Это означает, что мелкие сосуды будут разрываться все чаще, и насморк с кровью у взрослого приобретет постоянный характер. Для того чтобы обнаружить патологию, необходимо пройти эндоскопию. Желательно избавиться от проблемы быстро, дабы не навредить своему организму.

Профилактика

Довольно часто при разных заболеваниях, беременности, а также при нестабильном состоянии организма может выделяться кровь из носа. Чтобы предотвратить это, необходимо соблюдать определенные правила.

Обязательно нужно своевременно лечить насморк. Следует использовать только те препараты, которые прописывает врач. Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением. Нужно осторожно высмаркиваться, выполнять промывание носа. Это поможет избежать травмы. Необходимо обязательно проветривать помещение, в котором находится человек длительное время. Следует полностью исключить пересыхание слизистой оболочки. В день нужно пить около 1,5 литра жидкости. Необходимо во время физических нагрузок полностью контролировать свое состояние. Каждый день нужно хотя бы около часа находиться на свежем воздухе. Следует избегать дыма сигарет, испарений бытовой химии. Иными словами, обязательно нужно защищать себя от длительного действия многих раздражительных факторов. Если оболочка носа сама по себе довольно сухая, следует больше пить минеральной воды. Можно также еще купить специальный спрей либо же использовать вазелин для смазывания оболочки.

Лечение при насморке

Насморк у грудничка

Причины насморка с кровью у взрослых уже описаны. Однако такая проблема может возникать и у маленьких детей. Довольно часто у грудничков появляются сопли с кровью из-за высыхания слизистой оболочки либо же механического повреждения. Следует заметить, что у младенца носовая полость имеет сильную чувствительность, поэтому даже случайное неаккуратное движение может привести к незначительному кровотечению. Надо обратить внимание, что его вызывает даже банальный перегрев тела. Если же у карапуза нет проблем со свертываемостью крови, то это совершенно не опасно. Однако таких ситуаций все же стоит избегать. Дело в том, что даже небольшая ранка может с легкостью стать причиной попадания инфекции. У детей, которым еще нет годика, слабый иммунитет, поэтому бактерии довольно легко приживаются в организме.

Если же в насморке имеются кровяные прожилки, особенно коричневого или бурого цвета, то это говорит о застое секрета. Обусловлено это наличием глубокого воспаления или же повышенного давления. Конечно же, серьезные патологии у месячного ребенка очень редко диагностируются, поэтому не стоит переживать.

Насморк у беременных

Организм женщины, которая носит ребенка, под воздействием гормонов терпит большое количество изменений. В частности, снижается иммунитет, поэтому нередко возникает насморк. Более того, повышается ломкость сосудов. Из-за этого может при сморкании появляться кровь. В норме данный симптом не требует какого-либо специфического лечения. Нужно всего лишь аккуратно промывать водой нос. При желании можно использовать сосудосужающие капли. Однако прописывать их должен врач. Самостоятельно ничего принимать не нужно. Обычных капель будет достаточно, чтобы ринит прошел за 2 недели.

Насморк с кровью у взрослой девушки может наблюдаться в течение всей беременности. Это также считается нормой. В таких ситуациях, как правило, доктор прописывает витамины. После родов состояние нормализуется. Однако для того чтобы не ухудшить естественную защиту организма при беременности, не стоит сильно увлекаться лекарственными средствами. При возникновении кровяных выделений надо насторожиться, так как вполне возможно развитие осложнений. Речь идет о полипозе, кистах и так далее. Поэтому, если симптоматика сохраняется около 2 недель, нужно обязательно обратиться к ЛОРу.

Итоги

Причины насморка с кровью у взрослого довольно разнообразны. Также следует заметить, что такой симптом иногда наблюдается даже у здорового человека. Если это однократный случай, то на него можно не обращать внимания. Однако при регулярном появлении крови нужно насторожиться. Данный симптом является довольно важным. Благодаря нему можно вовремя определить многие заболевания. Как только появляются примеси крови, необходимо сразу ликвидировать причину, по которой это произошло. При надобности обязательно, конечно же, следует обратиться к врачу.

Источник

Первоисточник