Необычный бункер постройки 1940-х годов

1 год назад 117

Мало кто об этом знает, но вы можете прикоснуться к отголоскам былых сражений и посетить хорошо сохранившиеся немецкие бункеры времен Второй мировой войны в России. Немцы, конечно, много внимания уделяли схеме обороны в Европе (чего стоит один Атлантический вал), но им удалось построить ряд уникальных укреплений на севере нашей страны. Эта статья о горной электростанции, построенной немцами на полуострове Нурменсатти.

Электростанция расположена в довольно уединенном и живописном месте. Слева башня бывшего советского наблюдательного пункта, за бетонной стеной в центре снимка одно из помещений электростанции.

В комплекс силовой установки помимо надземной бетонной конструкции входил также каменный бункер. Два входа ведут в один с сохранившимися немецкими бронированными/герметичными дверями. Конструкция таких дверей позволяла при необходимости открывать отдельно верхнюю половину, например, когда она была заблокирована и дверь целиком открыть было невозможно. Подобное решение использовалось в некоторых вариантах дверей фортификационных сооружений СССР вплоть до 1960-х гг.

Входы в бункер очень незаметны, даже проходя мимо их можно легко не заметить. За дверью на стене дата 02.03.1948, которую, скорее всего, советский пограничник оставил здесь в качестве памятника.

Перед входами есть бойницы. Размещение амбразур для защиты входа в немецких сооружениях повсеместно.

Во-первых, давайте рассмотрим структуру породы. Внутренний вид герметической двери, показанной ранее снаружи, справа видна тень.

На входе в основные помещения уже стоит «солидная» герметичная дверь. В некоторых местах при строительстве скала не была замоноличена бетоном.

Первый зал, вид на вход и показанную ранее герметичную дверь.

Из этого зала можно войти в помещение с амбразурой, при входе в которую должна была быть герметичная дверь, от которой осталось только одно название. За 70 лет влажность превратила металл в кашу.

В этом же зале есть бетонный бак для топлива или воды. Снизу из него торчит труба, где еще можно прочитать немецкое слово «EISENWERK…» («МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД...»).

Обратите внимание: Стрит-арт не выходя из дома, или необычный способ смотреть в окно.

Вокруг строения много отголосков войны, в том числе металлоконструкции немецкого производства .

За танком есть проход в первые два зала. Если в этом здании планировалось установить дизель-генераторы, то они должны были располагаться именно здесь. В стене видны технологические отверстия для труб и вентиляции.

Второй этаж. На поверхности над конструкцией есть небольшие вентиляционные головки.

Третий зал вдвое меньше зала, показанного ранее, и расположен перпендикулярно им. Справа проход к завалу у второго входа.

Возле второго входа также было помещение с амбразурой. В него ведет не полноценный двухстворчатый капот/герметичная дверь, а только его половина (доводчик).

Герметичная дверь на второй подъезд. За ней всплывает двустворчатый капот/герметичная дверь, похожая на ту, что показана у первого входа.

Заблокированная двустворчатая дверь второго входа снаружи видна амбразура для защиты подходов к строению. Вполне вероятно, что скальное сооружение могло быть предназначено для частичного укрытия гарнизона полуострова.

На поверхности у входа лежит остов дизель-генератора.

Буквально возле входа находится еще одно здание, которое я показывал сбоку в начале статьи. Внутри все завалено металлоломом, среди которого угадываются генераторы, радиаторы и другие конструктивные элементы ДЭС.

Все здание представлено одной комнатой. Пол усыпан кабелями и остатками дизельных двигателей. Судя по стволу с надписью ВОДА, после войны силовая установка использовалась постом ПТН службы береговой разведки ВМФ СССР.

Небольшая мастерская внутри. Крыша имеет водосливное покрытие.

Война войной, но снаружи мое внимание привлекло необычное растение. Если не ошибаюсь, Баранец называется, занесен в Красную книгу многих регионов России и СНГ.

Хоть здание и небольшое, но все же интересно своим необычным назначением: это не просто убежище или штаб, а отдельная подземная электростанция. Это место даже относительно неплохо сохранилось, оригинальные немецкие бронированные двери в России вряд ли где-то еще можно найти.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Необычный бункер постройки 1940-х годов.

 

Первоисточник