Обзор: игровой монитор 144 Гц, 24″, VA, 1мс и FreeSync — всё это про AOC Gaming G2490VXA 

2 лет назад 329

Мониторы, как многое другое в жизни, бывают разными. Наверное, самые первые были похожи друг на друга, как братья-близнецы. Но с годами образовалось несколько направлений. Среди них есть и игровые мониторы. Мониторы данной группы обладают тем комплексом характеристик и свойств, что обеспечивают геймеру максимальный комфорт в игре. Выбирая игровые мониторы, любители компьютерных игр в праве рассчитывать на то, что им будет обеспечена некая «фора» перед теми, кто во время игры пользуется самым обычным «моником». 

А буквально недавно мне посчастливилось протестировать игровой монитор 144 гц AOC Gaming G2490VXA 23.8″, который можно с полным основанием назвать игровым. Но давайте отложим выводы «на потом» и рассмотрим все тестирование с самого начала. Сразу оговорюсь, в нем не будет сравнительных и инструментальных тестов, но будут впечатления от использования. Второе, иногда, бывает важнее сравнений… 

Итак, в двух словах о мониторе. Модель Gaming G2490VXA 23.8″ позиционируется AOC, как игровая не просто так. Так, тут можно отметить крайне малый отклик в 1 мс и повышенную до 144 Гц частоту обновления картинки на экране. Все же мне было интересно сравнивать этот игровой монитор с другими – разница заметна, что называется «на глаз». Кроме того, тут производитель применил две передовые технологии FreeSync Premium и Shadow Control. Диагональ составляет 23.8 дюйма, а картинка выводится в разрешении Full HD. Применена матрица VA, что на практике оказалось гораздо лучше матриц типа TN. 

Распаковка и комплектация 

Коробка от монитора оказалась без особых изысков. Обычный картонный бокс с изображением монитора на обеих сторонах. Также приведены самые основные характеристики и сделан акцент на том, что это именно геймерская модель. Следующий шаг – вскрытие. И вот коробка вскрыта, а монитор и все комплектующие извлечены из пенопластового защитного короба и разложены на столе.  Итак, внутри оказался сам монитор, основание для него, ножка, диск с фирменным софтом, книжица с описанием на нескольких языках. Кроме того, в комплекте оказались вполне нормального вида кабели для подключения интерфейсов (hdmi и displayport) и кабель подачи питания. Наличие кабелей приятно, ведь не все бренды сейчас идут на такую щедрость по отношению к пользователям. 

  Наличие кабелей правильно еще и потому, что радость от покупки монитора может быть сведена к нулю, если их не окажется у пользователя и придется еще раз бежать в магазин. Так же здорово, что есть диск. Не будь его потребовалось бы «идти» на сайт производителя и искать нужное там. А тут все уже у тебя есть и ничего искать не нужно.  Сборка и установка монитора 

Собирал монитор совсем недолго. Нужно установить ножку на основание и прикрутить панель несколькими винтами. Для этого на задней крышке «моника» есть отверстия с запрессованными в них резьбовыми втулками. Все, игровой монитор готов к подключению и работе. Подключить его можно как по hdmi, так и displayport. В моем случае это hdmi, хотя наверняка найдутся и те, кто предпочтет displayport.  Теперь осталось только установить так, чтобы работать за ним было максимально комфортно. И тут для этого полно возможностей. Можно выставить, как высоту, так и необходимый наклон. Удобно и просто регулируется, затруднений в этом плане нет никаких. Кроме того, есть возможность повесить монитор на стену. Но нужен специальный кронштейн. Подойдет любой телевизионный, совместимый с VESA 100*100. 

Впечатлил ли этот игровой монитор?

Тестировал монитор в течение недели по несколько часов в день. И могу сказать, что общее впечатление благоприятное. Есть некоторые «минусовые» моменты, но о них ниже. Сначала о том, что понравилось. Прежде всего, во время игры и работы за ним не устают глаза. Реально не устают! Это было открытием после моего «Моника» с 60 Гц. Теперь, если буду покупать себе, то найду модель обязательно с 144 Гц. И этот игровой монитор от AOC уже в моем личном списке кандидатов на покупку.  Обратил внимание на то, как отображаются динамичные сцены в играх. Никаких задержек! Все же длительность отклика в 1 мс делает свое дело. Объекты на экране перемещаются плавно независимо от скорости. Да и картинка на диагонали 24 дюйма в разрешении Full HD смотрится очень приятной. Может быть, есть мониторы еще лучше. Но лучшее, как известно, враг хорошего. Мне монитор понравился, в том числе, и из-за того, что на расстоянии порядка 80 см абсолютно не видны пиксели, изображение кажется слитым. 

Сам игровой монитор за счет тонких рамок не выглядит большим. Это хорошо, но не всегда. Например, при установке веб-камеры нужно быть точным и аккуратным, чтобы установить ее так, чтобы «прищепка» не закрывала собой экран. Но это не минус, а особенность. Минус же тут в звуке штатных динамических головок. Про звук можно сказать только, что он есть. Не могу сказать, что сильно переживал по этому поводу – пользовался внешней качественной акустикой.  Ну и в качестве «вишенки на торте» хочу рассказать, как отрабатывают технологии FreeSync Premium и Shadow Control. Обе они повышают качество изображения в разных режимах. Первая уменьшает размытость, и повышает резкость изображения. Она же оптимизирует картинку, когда частота смены кадров становится ниже частоты обновления, исключая возникающие в таких случаях зависания. Функция работает нормально, и без нее картинка могла бы быть не такой реалистичной. 

Во время игр часто бывают сцены, где есть тени. Эти зоны «трудно читаются» глазами, но только не с функцией Shadow Control, которая предлагает два варианта. Можно осветлить теневые области, или же еще сильнее затемнить их. При этом вся остальная картинка остается неизменной. Я пробовал оба подхода, но остановился на первом. С ним играть гораздо приятнее.  Цена на Яндекс.Маркете

 

Первоисточник