Обязательно приезжайте сюда

1 год назад 132

Не рекомендую оставаться на ночь в Ефремове. Просто потому, что вы хотите обойти все самые важные достопримечательности за один день. Конечно, самым важным является дом-музей великого Бунина, где автор периодически жил с 1906 по 1910 годы.

Улица Тургенева, 47

К сожалению, 1 мая музей был закрыт!!! Можно увидеть только бюст автора.

Ефремов вообще очень литературный город. Напротив городской библиотеки находится еще один бюст - Михаила Юрьевича Лермонтова. Не просто так! В деревне Кропотов-Лермонтов, в 30 километрах от Ефремова, она была собственностью отца поэта. Дом, где жил Лермонтов в Ефремове, не сохранился.

А это памятник Касьяну с красивой шпагой из тургеневских «Записок охотника» на Стрелецком спуске напротив Троицкой церкви.

В 2017 году рядом с Касьяном установили ротонду.

Что касается Владимира Ильича, то его нет на главной площади (Красной площади). Меня спрятали в неприметном и неухоженном сквере напротив дома 45 по Свердловским воротам.

Зато на Красной площади стоит памятник авиаконструктору Владимиру Мясищеву, уроженцу Ефремова. Открыт в 2018 году. Именно поэтому не ремонтируют страшный полуразрушенный дом на заднем плане, где в 1857 году жил Лев Толстой?! В первую очередь необходимо восстановить исторические здания. Бюсты уже были. Я думаю, это позор.

Хотя архитектура Ефремова в целом находится в удовлетворительном состоянии. Краеведческий музей.

Красная площадь, 1

Дом, который посетил Клемент Готвальд в 1944 году.

Улица Тургенева, 30

Также в городском саду установлен памятник Александру Невскому.

Для памятника жертвам Великой Отечественной и других войн заложен целый сквер, на углу улиц Комсомольской и Свердлова.

Я нашел три храма для православных паломников. «Центральный» — в городском саду. Троицкая церковь (2001 г.) со Смоленской часовней.

Собор иконы Божией Матери «Покойная в жертву». У меня не было времени приехать сюда, к сожалению. Построен в 1996 году.

Ул. Дачная, 2

Храм Николая Чудотворца (2009 г).

Улица Комсомольская, 19А

Все перечисленные достопримечательности можно увидеть в рамках двухчасовой прогулки по центру города Ефремова. Также обязательно запланируйте время для посещения Дома-музея Бунина и Краеведческого музея. К сожалению, в связи с праздниками я на них не приехал.

Все фото в статье мои

Уважаемые читатели, сообщаю вам, что Пульс скоро будет объединен с Дзеном, так что не забудьте подписаться на мой канал Дзен! Там еще больше интересного материала, а также все последние публикации.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Обязательно приезжайте сюда.

 

Первоисточник