Одним ингредиентом превратили 2 литра кефира в нежный сыр. Добавили чайную ложку соды, и через час можно мазать на хлеб

2 лет назад 475

Всего одним ингредиентом можно легко и практически без усилий превратить обычный кефир в нежный плавленный сыр, заменяющий самое свежее масло. Добавляем всего чайную ложку соды и через час сыр уже можно мазать на хлеб.

Основные ингредиенты: 2 литра кефира, чайная ложка пищевой соды, соль, 2 столовые ложки сливочного масла. Вкус сыру в этом варианте мы решили придать вялеными помидорами с базиликом и чесноком и смесью перцев. Но вы вполне можете использовать и другие добавки, без них сыр получится просто с приятным, нейтрально-сливочным вкусом. Ставим кастрюлю с водой на плиту, в нее погружаем кастрюлю меньшего размера и наливаем кефир. Провариваем его на среднем огне на водяной бане 40 минут, затем отцеживаем жидкость через марлю.

Перекладываем сырный сгусток в чистую кастрюлю. Добавляем к нему вяленые помидоры с чесноком, перец, соль и соду, которая поможет добиться нужной консистенции готового продукта. В последнюю очередь кладем масло. Снова ставим кастрюлю на водяную баню и постоянно помешивая доводим сгусток до состояния плавленного сыра. Варьируя специи можно каждый раз получать новый вкус на одной и той же основе.

В оригинале статьи есть видео с подробностями и ответами. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Первоисточник