Органайзер для дивана: свежие идеи

2 лет назад 472

Бывало ли у вас такое: приходите домой после тяжелого трудового дня, расслабленно садитесь на диван и… не находите пульт. Приходится тратить последние силы на поиски — иногда быстрые, иногда не очень. Порою это превращается в увлекательное семейное развлечение! Но все-таки, хотелось бы избежать подобных ситуаций. В этом вам точно поможет органайзер для дивана.

И не только в поисках пульта. Органайзер удобен для хранения книг, блокнота и ручки, телефона, журнала и мелочей. Современные магазины вещей для быта помогут решить эту проблему. Или же вы можете смастерить органайзер самостоятельно! Мы поделимся лучшими идеями и коротким мастер-классом.

Как выбрать и сделать органайзер для дивана

Тип органайзера «Держатель»

Одна из простейших моделей, которая подходит для низких кроватей и раскладных диванов. Органайзер представляет из себя открытый карман из мягкого материала (например, войлока). Как правило, он имеет мало отделений, зато очень легко крепится. Достаточно прикрепить его между матрасом и корпусом или между подушками сидения.

Полочка-органайзер

Самый простой и надежный вариант. У вас появляется дополнительная поверхность, на которую можно положить не только пульт, но и чашку чая. Есть и минусы — подлокотник уже не будет выполнять роль подушки. Впрочем, он легко снимается.

Органайзер на подлокотник

На фотографии изображена удобная модель, которая сочетает в себе лучшие стороны первого и второго органайзера нашей подборки. Есть и подставка, и кармашки. Такой лучше покупать в магазине, так как смастерить самому будет довольно сложно.

Корпусный органайзер

Выполнен целиком из дерева и оснащен удобной полочкой. Этот органайзер обойдется вам дешевле, чем журнальный столик, и сэкономит место в малогабаритной квартире.

Тканевый органайзер для дивана

Самый доступный и наиболее удобный. Об него невозможно удариться и его сложно опрокинуть. А еще вы с легкостью можете сделать его самостоятельно.

Как сделать органайзер для дивана

Для начала сделайте трафарет для подлокотника — вырежьте контур из бумаги, как показано на фотографии. По контуру трафарета вырежьте кусок ткани, отступая сантиметр-полтора по краям.

Затем пришейте его к прямоугольному куску ткани так, чтобы кусок ткани по форме подлокотника находился приблизительно посередине, как на фотографии ниже. Длина прямоугольного куска зависит от того, какой длины и ширины вам нужен органайзер. Ориентируйтесь на размер дивана.

Теперь остается только нашить нужное количество карманов! Не забудьте хорошенько прошить края, загнув их внутрь. Выбирайте ткань попрочнее. Отлично подойдут старые джинсы!

Смастерив такой органайзер, будьте уверены: всё необходимое уже находится у вас под рукой. Бонусная идея для тех, кто дошел до конца: не обязательно шить это приспособление для дома от и до. Достаточно взять бамбуковый коврик и прикрепить к нему тапочки из войлока, которые будут выполнять роль карманов. Пользуйтесь на здоровье!

 

 

Первоисточник