Особенности работы ИП с НДС

2 лет назад 207

Работа индивидуального предпринимателя достаточно сложная со стороны налогообложения. Вести учет и тщательно разбираться во все нюансах ИП с НДС, является достаточно важным моментом в ведении бухгалтерского учета. Для того чтобы разобраться с некоторыми моментами стоит ознакомиться с приведенной статьей.

Уплата налогов

Особенности работы ИП с НДС Master

Вне зависимости от выбора системы налогообложения, ИП необходимо уплачивать определенные налоги:

Если есть нанятые работники, то необходимо уплатить страховые взносы, НДФЛ на заработную плату каждого работника. Если имеется имущество, которое используется в деятельности индивидуального предпринимателя, необходимо уплачивать земельный и транспортный налоги. Также требуется оплачивать страховые взносы за ИП. Также в сети можно найти специальные программы, которые помогут рассчитать стоимость налога.

НДС – налог на добавленную стоимость, оплачивает тот предприниматель, который выбрал общую систему налогов. Для того чтобы работать с НДС необходимо:

не нужно подавать заявления для использования специального налогообложения НПД, ПСН, УСН. Применение специального режима было утеряно, по определенным причинам. Одновременное использование общей системы налогообложения с ЕНВД, ПСН.

После того как произошла регистрация ИП, ему приходится уплачивать налог на общем режиме и оплачивать НДС. Для того чтобы перестать платить, необходимо написать заявление на перевод на специальный режим налогообложения.

Бывает и такое что предприниматель, имея специальный режим, также может уплачивать налог добавленной стоимости. Так происходит если:

ИП выставляет счет с НДС, ИП – налоговый агент НДС, И когда предприниматель занимается импортом товара.

Такая система имеет свои преимущества и недостатки.

Особенности работы ИП с НДС Master

К преимуществам можно отнести:

Доступ к выставлению счет-фактуры, такой вариант торговых отношений выгодный многим предпринимателям, работающим на ОСНО. НДС принимается к вычету. Такой вариант подходит для ведения любой деятельности, кроме закрытых видов.

Недостатки такой системы

Появление дополнительной уплаты налога. Сложность в документообороте. Учет усложняется сдачей ежеквартальной сдачей декларации. Появляется возможность получить штрафные санкции за несвоевременную сдачу отчетности или ее неправильного оформления.

Выбор системы налогообложения зависит от возможностей предпринимателя. Работая с НДС позволяет иметь дополнительные возможности при этом появляется налоговая нагрузка.

 

Первоисточник