Отличительные особенности разных видов унитазов

3 лет назад 518

При выборе унитаза необходимо обращать внимание не только на внешний вид изделия, но и на его технические параметры, потому что разные модели этих сантехнических устройств могут отличаться между собой способами установки, размерами чаши, типом смыва и материалами изготовления.

Различия по форме чаши

По форме чаши устройства бывают тарельчатыми, воронкообразными и козырьковыми.

Тарельчатые модели сейчас почти не производятся, так как считаются недостаточно гигиеничными. Продукты дефекации здесь направляются не прямо в воронку с водой, а задерживаются на горизонтальной платформе, которая освобождается лишь смывным потоком из бачка. При таком строении ничто не препятствует распространению запахов, но зато здесь отсутствует возможность образования брызг.

Строение воронкообразных и козырьковых унитазов примерно схоже. Но у первых точка смыва находится по центру низа ёмкости, поэтому форма чаши похожа на симметричную воронку. Такое строение обеспечивает быстрое удаление отходов. Неудобством здесь является образование всплесков при пользовании.

В козырьковых моделях точка смыва имеет смещение в сторону канализационной трубы. Это снижает степень возможности возникновения всплесков.

Различия по типу смыва и конструкции бачка

Абсолютное большинство унитазов, присутствующих на рынке сантехники России и Европы, обеспечивает либо прямой, либо круговой тип смыва.

Поток воды при прямом смыве проходит только по одной стороне чаши. Такая конструкция отличается простотой и надёжностью работы, но не обеспечивает охвата всей поверхности воронки.

Круговой смыв охватывает ёмкость целиком. Вода здесь проходит в каналах под ободком. Это повышает уровень гигиеничности, но со временем каналы могут засориться известковыми и соляными наслоениями.

Существует и ещё один тип смыва, который не зависит от силы и направленности потока воды. Это сифонный смыв. Наибольшее распространение изделия с таким типом смыва получили в Северной Америке. Чаши этих унитазов отличаются значительным наполнением водой. По большому счёту бачок здесь и не нужен, поэтому вместо него можно часто увидеть только специальный рычажный водопроводный клапан.

При нажатии на рычаг уровень воды в чаше повышается, вследствие чего повышается и уровень воды в изгибе гидрозатвора. Как только гидрозатвор переполняется, тут же срабатывает физический закон сообщающихся сосудов. Вся жидкость из ёмкости просто всасывается в канализационную трубу. Для обеспечения работоспособности этих устройств выход канализационной трубы делается не горизонтальным или наклонным, а вертикальным, прямо из пола. Недостатком этого типа смыва является большой расход воды.

Смыв в современных унитазах обычно запускается нажатием кнопки на крышке бачка. Двухкнопочные устройства предназначены для уменьшения расхода воды. Бачок может быть сменным или являться частью монолитной конструкции. Подключение к водопроводу бывает боковым или нижним. Нижнее подключение снижает уровень шума при наборе воды.

Различия по установке

Конструкция унитаза должна соответствовать схеме выхода канализационной трубы. По способу установки унитазы бывают напольными, приставными и подвесными.

И напольные, и приставные устройства крепятся к полу анкерными болтами. Процесс их монтажа достаточно прост. Но если канализационная труба проходит вдоль стены, то для установки приставной модели трубу придётся прятать за перегородку.

Подвесные конструкции крепятся к специальным металлическим каркасам. Обычно такие унитазы имеют скрытый бачок, при монтаже которого кнопки смыва выводятся прямо на стену. Установку такого изделия лучше всего доверить квалифицированным специалистам.

Некоторые дополнительные функции устройств нередко считаются чем-то абсолютно необязательным. Но люди быстро привыкают к хорошему. Поэтому на рынке сантехники присутствуют унитазы с электронным управлением, с подогревом сидения и с системами контроля за состоянием здоровья человека.

 

 

Первоисточник