Печем самый тонкий лаваш: он просвечивает как тюль. Без дрожжей и духовки

1 год назад 179

Нежнейший, просвечивающий почти как тюль лаваш не зря считается одним из главных секретов турецких кулинаров. Но сделать его при этом совсем просто и дома, главное знать рецептуру. Здесь есть свои важные тонкости: тонкий лаваш делается без добавления дрожжей, не нужна будет и духовка.

Ингредиенты: Полстакана воды (100 мл) Полстакана молока (100 мл) 1,5 чайные ложки соли (6 г) 3,5 стакана муки ( 420 гр ) В глубокую миску сначала пересыпаем соль.

Вливаем молоко и воду, перемешиваем до полного растворения соли. Вводим сразу всю муку и быстро замешиваем плотное, в меру эластичное тесто. Оставляем его под пленкой примерно на полчаса, пусть немного поднимется. Теперь припыляем рабочую поверхность мукой, переносим на нее тесто и делим на 14-15 равных частей, из каждой сворачиваем плотный шар.

Снова накрываем пленкой, оставляем еще на 10 минут. Затем еще раз посыпаем мукой рабочую поверхность, раскатываем каждый шарик теста очень тонко, чтобы получился круглый большой лист. Разогреваем сковороду на большом огне и поджариваем лаваш с обеих сторон до появления легкой золотистой корочки.

Домашний тонкий лаваш многие предпочитают любому хлебу. Такой лаваш получается еще и очень легким, подать его можно и к позднему ужину.

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Первоисточник