Поговорим о розах. Вопросы - ответы

2 лет назад 477

Доброе утро! 🌞 Понедельник. Стараюсь не нарушать традицию и предлагаю вашему вниманию рубрику "вопросов - ответов".

Багама. Ч/г роза.
Багама. Ч/г роза.

Каждому задавшему вопрос я отвечаю и в комментариях. Но особо полезные для всех вопросы формирую в такие подборки. Поэтому не удивляйтесь, если что-то покажется уже ранее знакомым. Значит, вы читали не только мои статьи, но и комментарии к ним. И за это - отдельная моя благодарность вам.

Спасибо за такое внимание к каналу! 🙂🌹

И авторам вопросов, как всегда, большое за них спасибо. Вы помогаете всем осваивать практическую магию "Как вырастить розы". 🌹🌹🌹

Поехали? 🙂

Июль 2021 года.
Июль 2021 года.

ВОПРОС №1: "У меня вопрос! В прошлом году весной посадила розу с ЗКС. Она цвела крупными цветами. Длина самого бокала была примерно 8-10 см. А в этом году бокал около 3 см и в диаметре маленькие. Почему такое может быть? Роза здорова, листья блестят! Обрабатываю и от болезней, и от насекомых. Заранее спасибо."

Этот год слишком жаркий. Розы просто очумели и очень многие жалуются (я в том числе) на то, что цветок стал мельче. Списываю на всеобщий стресс роз на такую жару.

ВОПРОС №2: "Хотелось бы уточнить про калемагнезию, купила 2 пакета всех подкормить, но наткнулась в инете что калимагнезия плохо растворяется и если ей сейчас в сухом виде под корень подкормить

то для растения подкормка будет доступна только в след году. Что бы розы получили фосфор и калий подкармливать монофосфатом калия тогда? Посоветуйте пожста из Вашего опыта, а то у меня такие лошади выросли боюсь не перезимуют."

Ну лошади-то наверняка и перезимуют). Я свои постоянно из года в год ВСЕГДА кормлю в сухом виде всеми удобрениями. И калемагнезией тоже. Все нормально.

Оранж Джевел. Флорибунда.
Оранж Джевел. Флорибунда.

ВОПРОС №3: "Подскажите, роза растет от одного стебля, первогодка цветёт хорошо, как её обрезать чтобы был хороший куст?"

Весной только теперь. Это ч/г роза? Если да - весной ее укоротите до 30 см от земли. Должна дать побеги базальные. Ну и подкормки с весны и стимуляторы роста, конечно.

ВОПРОС №4: "Напомните, пожалуйста, обработку делаем по всем листьям или с черными пятнами и больные ободрать с розы? У меня одна роза каждый год шикарно цветет без перерыва, но листья нездоровые и видимо всех награждает."

Есть такие неустойчивые к черной пятнистости сорта роз.

Если листья все-все прямо с пятнами - оставляйте их. Совсем розу без листьев нельзя оставлять. Если их не много - удалите.

Обработки по всей листве: и по здоровой и по пораженной.

Розанна. Шраб.
Розанна. Шраб.

ВОПРОС №5: "Анна, подскажите, пожалуйста, если розе уже 2-3 года, т.е. посадки 2019-2020, а ветки куста слабоваты, тонковаты, в основном у остинок, но то же и у Глории Дей, и у Братьев Гримм. Клумбы разные. Чего не хватает в земле, какого элемента? можно ли чем-то подкормить сейчас, чтобы в след году были более сильные ветки."

 А розы, случайно, не в полутени/тени растут? Весной им добавьте конский перегной. Прямо замульчировать им можно. Перепревшим. Это будет лучшее питание. А сейчас кормите по шпаргалкам. И да: остинки крепнут и полностью показывают свой потенциал только к 3-4 году обычно.

ВОПРОС №6: (задан был в августе) "У меня некоторые розы заболели черной пятнистостью. Нет времени сейчас обработать. Можно ли это сделать через неделю или уже под осень, когда координально обрабатываю бордосской жидкостью?"

Через неделю нужно сделать обработку. Жаль, что не сейчас - время проходит - листья розы потерять могут. Под зиму бордосская смесь - это отдельный, завершающий этап. Сейчас еще до зимы далеко и обрабатывать надо.

Арлекин. Шраб.
Арлекин. Шраб.

ВОПРОС №7: "На 1 из роз все еще вырастают красные побеги. что с ними делать? вызреть все равно не успеют, наверное. И еще: вы пишете, что сейчас надо срезать только сам цветок. некоторые пишут: цветок не срезать, убрать только лепестки, пусть завязывает плоды, так скорее вызреет побег. И третье мнение, на кустике оставить 1-2 цветка, для ускорения вызревания, остальные срезать. Помогите разобраться , как правильно и почему именно так? хочется не просто что-то делать, но и понимать, для чего."

На самом деле все три варианта, которые Вы прочли - вполне верные. Вам просто нужно выбрать тот, который Вам нравится больше. Я, например, не люблю плодики на розах. Хотя да: именно они говорят о том, что побег прошел полный цикл и вызрел.

Я удаляю цветки, отрезая их с цветоножкой - потому, что мне не нравится вид не совсем опрятных роз. При этом побеги вызревают тоже и нормально зимуют из года в год.

С теми побегами, что у Вас все еще растут - либо прищипнуть, если нет бутонов и они все еще растут, либо дождаться цветения побега и после поступить одним из выбранных Вами способов с цветком.

На первом фото Г.Х. Андерсен. Флорибунда.
На первом фото Г.Х. Андерсен. Флорибунда.

На сегодня это все. Все семь вопросов и ответов).

Спрашивайте - отвечу, помогу разобраться.

Кстати, есть хорошая новость: нам, все-таки, пообещали подобие Бабьего Лета в начале октября! 😊.

Кажется, космос меня услышал. 😉

P.S. Все фотографии роз - мои розы. 😎

Цветочница Анюта 🌹

Первоисточник