Показываем вам 3 кухни в абсолютно разных цветовых гаммах.

3 лет назад 350

 Выбираем самую гармоничную.

Всем привет! И почему это мы раньше не писали о том, что так интересует всех в первую очередь при выборе дизайна кухни?))

Благополучный дизайн кухни во многом зависит от цветовой гаммы. Но, чтобы правильно её спланировать, одного только представления о цвете, который вы бы хотели видеть в интерьере, будет недостаточно:

нужно определиться с основным и дополнительными оттенками составить гармоничные сочетания расставить акценты скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства помещения

Также нужно взять во внимание следующие моменты:

освещенность помещения стилистика интерьера квартиры или дома актуальные тенденции

Именно поэтому сегодня мы поговорим о том, какой цвет для кухни лучше выбрать. Представляем вам три самых разных, диаметрально противоположных варианта наших проектов.

1. ЧЕРНО-БЕЛАЯ

1 из 6

В нашем проекте: белый верх – черный низ

Может показаться, что такая кухня выглядит слишком официально. Но все же, именно эта идея стала беспроигрышным вариантом, завоевав немалую популярность среди людей. Четкий контраст разграничивает пространство.

Верхняя зона кухни кажется воздушной, а нижняя становится более весомой. Стены помещения визуально раздвигаются.

И главный плюс: черный цвет умело маскирует крупную бытовую технику.

Белая столешница. Белый фартук со столешницей разбавляют черный цвет и оживляют интерьер. Черная варочная панель на белой столешнице смотрится очень эффектно!

Кухня Jim Wood

1 из 2

Плюсы черно-белой кухни:

✔ Универсальность. При таком оформлении сложно ошибиться в сочетаниях цвета и легче избежать колористических ошибок.

✔ Белые поверхности способны отражать свет, поэтому создается ощущение простора.

✔ Черно-белая кухня – это прекрасная почва для экспериментов.

✔ Дизайн черно-белой кухни позволяет использовать стеклянные вставки.

Акценты

Есть всего два варианта выбора цвета акцентов для кухни в черно-белом исполнении:

Яркий – играет на контрасте с основными оттенками, которые и без того соперничают между собой Нейтральный – придаст комфорта строгому помещению

По желанию заказчика, мы не стали вносить броскости в интерьер этой кухни. Но это не значит, что здесь нет акцентов))

Холодильник в сером цвете: в качестве акцента он уменьшает, нейтрализует контраст. В то же время не привносит ничего лишнего.

Кран "под золото", ручки "под серебро": придают кухне немного шика (можно попробовать медь, бронзу)

Детали этого проекта:

Корпус и фасады: МДФ, все видимые части покрашены матовой эмалью Столешница: каменная Вся фурнитура: марка Blum Техника: встроенная (посудомоечная машина, СВЧ печь)

2. БОРДОВО-БЕЛАЯ

1 из 2

- Да кто вообще выбирает такой цвет для кухни??))

Бордо привносит нотку солидной респектабельности и индивидуальности в интерьер любого помещения. Именно поэтому кухне в таком цвете отдают предпочтение предприимчивые, неординарные люди, обладающие острым умом и прекрасным чувством юмора.

Кроме того, психологи считают, что такой интерьер поможет нерешительным, застенчивым людям стать смелее и увереннее в себе благодаря заряду позитива и энергии на весь день :) Вот так!)

Палитра цвета бордо - многогранна. Она включает в себя цвет спелой вишни, темный кармин, красно-коричневый, темно-бордовый, винно-красный и т.д.

! Оттенки бордо зрительно приближают, увеличивают и добавляют громоздкости любым предметам. Так что, если ваша кухня небольших размеров, не стоит полноценно использовать цвета данной палитры.

А вот в просторных помещениях он сможет прибавить уюта, не утяжеляя атмосферу. Благодаря грамотному, гармоничному разбавлению с другими оттенками получится сделать кухню ненавязчивой.

В нашем проекте: сочетание бордо с белым

Это самый эффектный и выразительный тандем. Белый цвет на фоне темного красного - просто ослепителен. Он как нельзя лучше подчеркивает сочность и глубину яркого цвета.

Кухня Jim Wood

1 из 3

Красота и небанальность - далеко не единственный повод использовать разные оттенки бордового в дизайне кухни ▼

Плюсы кухни в цвете бордо:

✔ Бордовый обладает мощной энергетикой. А дерзкое звучание алого цвета запросто сглаживается добавлением мягких оттенков. Результат: яркая, праздничная, но при этом умиротворенная и уютная кухня.

✔ Кухни в бордовых тонах очень практичны! Не маркий цвет - настоящее спасение для хозяйки, которой помимо уборки хватает дел.

✔ Спокойный темно-красный цвет способствует расслаблению и укреплению нервной системы (медики так утверждают). На кухне, оформленной в вишневых тонах, будет приятно поужинать после тяжелого трудового дня.

✔ Удивительная особенность бордового цвета - способность гармонично вписаться практически в любой стиль.

Акценты и декор

Уют семейного очага и атмосферу праздника не придется формировать с помощью декора. Цвет выполняет эту функцию самостоятельно ;) Дополнить изысканность этого предмета интерьера помогут металлические ручки "под золото"

Детали этого проекта:

Фасады: шейкер МДФ рамочные, матовое покрытие⠀ Столешница и фартук: из акрилового камня⠀ Фурнитура: Blum⠀ Ручки: в цвете "состаренного золота"⠀ Техника: встроенная Ящики: массив бука

3. ЗЕЛЕНО-БЕЛАЯ

1 из 3

Зеленый цвет является самым распространенным и приятным для глаз, как в природе, так и в интерьере. Если правильно выбрать зеленый кухонный гарнитур, удастся подчеркнуть стиль помещения. Кстати, приятным бонусом является то, что зеленый любого оттенка подходит для оформления кухни.

Как выбрать оттенок?

Очень просто. Ответьте себе на вопрос, какую атмосферу вы хотите создать? Спокойную, расслабляющую, радостную, бодрящую, согревающую? Тогда кухня в зеленых тонах будет соответствовать вашим ожиданиям и вы от нее точно не устанете.

Для спокойной обстановки подойдут неяркие тона из "холодные" части палитры. Для теплого, согревающего эффекта - оттенков "теплой".

В нашем проекте: сочетание белого и зеленого

Благодаря тому, что кухонная мебель зеленого цвета сама по себе является привлекательной, то цвет рабочего фартука и столешницы не должен вступать в "конфликт" с основным оттенком, а выглядеть более сдержанно.

Матовые фасады зеленого цвета подчеркивает простоту и роскошь кухни. Но не стоит забывать, что матовые поверхности скрадывают пространство, поэтому в маленькой кухне зеленый фасад нужно сочетать только со светлыми тонами отделки стен.

Белая столешница из искусственного камня и белый фартук - отличный вариант, который создает плавный, ненавязчивый переход.

Кухня Jim Wood

1 из 3

Преимущества кухни в зеленых оттенках:

✔ Успокоительный эффект, проверенный специалистами и подтвержденный временем

✔ Однозначное создание атмосферы уюта

✔ Зеленый кухонный гарнитур подойдет под любой стиль кухни и подчеркнет его при соблюдении правил сочетания цветов и фактуры

Акценты и декор

Акцентировать кухонное помещение в данном исполнении помогают как раз-таки элементы из древесины. К тому же, зеленые матовые фасады лучше всего сочетаются с деревом. Ближе к природе. Декорировать тут можно самыми разнообразными элементами, главное - не переусердствовать. Панно и штор, нейтрально оттеночной палитры без ярких красок и заметных узоров, будет достаточно.

Детали этого проекта

Фасады: рамочные, МДФ, классика, матовый финиш Столешница: искусственный камень Фурнитура марки Boyard Техника: встроенная



Первоисточник