Получить воду из воздуха – это реально!

2 лет назад 338

Чем взрослее становится человечество, тем оно сильнее начинает ценить то, что, действительно, имеет ценность. Например, чистую питьевую воду. Запасы этого важнейшего для всего живого вещества ограничены и расходовать их стоит весьма осмотрительно. Ухудшение экологической ситуации, негативные изменения климата делают свое дело – водные ресурсы истощаются. В части регионов планеты имеют место быть реальные проблемы, когда людям приходится испытывать дефицит питьевой воды. В этой связи нужно постараться научиться не только прийти к осмысленному и рациональному природопользованию, но и выработать технологии, позволяющие использовать новые ресурсы для получения воды. Работа в этом направлении ведется и уже есть первые успехи, вселяющие надежду. Ученые сумели-таки разработать несколько новых материалов, способных получать воду буквально из воздуха. Так, например, был придуман гидрогель, впитывающий частички влаги из атмосферы ночью. Днем же под действием температуры он отдавал влагу растениям, обеспечивая оптимальные условия для роста.

Есть и другие технологии в этой области. Например, уже сейчас существуют подходы, допускающие извлечение воды из тумана. Другая методика позволяет собирать воду из росы. Несмотря на их инновационность, применить можно на довольно ограниченной территории и только при достижении определенных условий. Подобные технологии имеют большое практическое значение и это уже понимают в Соединенных Штатах. Агентство DARPA обеспечило финансированием 6 проектов, направленных на добычу воды нетрадиционными способами, на общую сумму в 45 000 000 долларов.

Среди них можно выделить несколько наиболее перспективных. Так, материалы MOFs состоят из ионов металлов, связанных между собой через органические молекулы. Они твердые и пористые. Они обладают свойством впитывать избыток влаги из воздуха и отдавать ее при нагреве солнечными лучами. Другой материл, не уступающий MOFs в эффективности, представляет собой гидрогель, основанным полимером. Эти новые материалы могут быть использованы в различных сценариях, как для нужд армии, так и для гражданских целей.

 

Первоисточник