Почему люди влюбляются в звезд и преследуют их?

2 лет назад 506

Благодаря соцсетям знаменитости сегодня стали ближе к обычным людям, чем когда-либо. С ними можно разделить радость от каких-то событий, прокомментировать их классный внешний вид и даже пообщаться в прямом эфире. Из-за этого у многих поклонников формируется особое чувство привязанности, которое называется парасоциальные отношения.

Рассказываем, что это такое, и как они развиваются у людей.

Как формируются парасоциальные отношения

Такой вид отношений может формироваться между человеком и любой известной личностью и даже киногероем или книжным персонажем за счет медиаресурсов. Прямого общения между участниками отношений при этом нет, поэтому человек, как правило, изучает соцсети и ищет информацию об интересующем объекте на других ресурсах. За счет этого у него постепенно вырабатывается чувство близости и знакомства.

Парасоциальные отношения нередко принимают опасный оборот

Многие знаменитости и блогеры пытаются выстроить с поклонниками доверительные отношения. Из-за этого фанаты порой начинают считать, что лучше всех знают своих кумиров. Так они начинают влиять на них, а если их мнению игнорируют, то дело может запахнуть керосином. Например, актрису Сандру Буллок одно время преследовал мужчина, считавший себя ее мужем. А в 2012 году фанат Джастина Бибера нанял киллера, чтобы тот отомстил певцу за игнор писем.

https://www.youtube.com/embed/gOMhN-hfMtY

Впрочем, парасоциальные отношения часто идут на пользу

Далеко не всегда в парасоциальных отношениях все заканчивается сталкингом и угрозами. Многие блогеры и знаменитости помогают людям почувствовать свою причастность к чему-то большему и найти единомышленников. А забавные и жизненные истории звезд дают понять, что они тоже люди и проходят через всевозможные трудности.

Кадр из прямой трансляции вокалиста Coldplay Криса Мартина. Фото: Инстаграм coldplay

 

Первоисточник