Прекрасное место получилось

1 год назад 154

Павлецкая площадь была едва ли не самым безобразным долгостроем Москвы. На ней долгое время располагался Зацепский рынок.

1927 - 1932. Все старые фотографии с сайта pastvu.com

Уже ближе к 1980-м рынок убрали, а позже реконструировали станцию. Площадь превратилась в обычную площадку с плиткой и фонарями.

1988 г

Больше всего меня расстраивает, что снесены уникальные аутентичные здания старой Москвы. Посмотрите на эти удивительные дома! Вместо него воткнули страшный «вставной зуб» — Павелецкая Плаза. Ох, как бы хорошо было бы его срубить и восстановить чудесные особняки с картинки ниже.

Автор: Богомолов Александр Сергеевич. 1964 г

Именно так выглядит это место (с яндекс-панорам). В процессе реконструкции Павелецкой площади вполне можно было бы воссоздать хотя бы часть дореволюционной застройки.

Зато здесь устроили небольшой ландшафтный парк.

Обратите внимание: Настоящее логово мародёра: нашли в Припяти место, где проживали вандалы после эвакуации города.

Маленький - потому что развернуться негде, размер площадки 200 на 100 метров. Прежде всего: некоторые работы там все еще продолжаются.

Трамвайные пути проходят прямо по площади, остановка напротив входа на вокзал очень удобна.

Главной достопримечательностью обновленной Павелецкой площади является подземный торговый комплекс «Павелецкая Плаза». Чтобы никто не забыл его название, вывесили транспарант, который был виден с дороги.

На крышу ТЦ нельзя - ОК. Но зачем ставить такой кошмарный забор? Ну сделали бы красивые металлические ворота и заперли их.

Внутри «Павелецкая Плаза» — самый обычный торговый центр с фуд-кортом.

Центр площади украшает фонтан, который я «заснял» в затишье.

В рамках ландшафтного дизайна Павелецкая площадь была засажена деревьями и кустарниками в горшках.

Они даже посадили несколько елей, и я просто не могу представить, кому придет в голову выгуливать здесь собак.

В целом территория благоустроена.

Просто он очень маленький, и мне такие места не особо интересны. На мой личный вкус больше нравятся большие леса - Ботанический сад, Измайловский парк, парки вдоль Яузы. Но если вам это нравится, проверьте это.

Все современные фото в статье мои.

Уважаемые читатели, сообщаю вам, что Пульс скоро будет объединен с Дзеном, так что не забудьте подписаться на мой канал Дзен! Там еще больше интересного материала, а также все последние публикации.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Прекрасное место получилось.

 

Первоисточник