Причина не только в вас: почему зимой мы набираем вес?

3 лет назад 310

Зима — пора горячего шоколада и домашней халвы. Какими бы виноватыми мы ни чувствовали себя, мы не можем не потреблять эти зимние лакомства. Честно говоря, этого требует зимняя погода. Проблема начинается тогда, когда мы не можем удержаться от переедания всеми любимыми вещами. Только в конце сезона мы понимаем, что больше не можем носить наши любимые джинсы скинни. Знакомо, не правда ли?

http://www.youtube.com/watch?v=BK_PjuVQloM

Но нельзя винить только еду. Есть несколько причин, по которым мы набираем вес зимой.

Итак, вы готовы узнать?

Причина №1: Готовимся к гибернации
Вы замечали, что пропускаете светские мероприятия и предпочитаете смотреть Netflix, пока едите любимую еду дома? Ну, это потому, что зимой мы спим, как медведи, в постели. Это одна из основных причин, почему зимой мы набираем больше веса.

Согласно исследованиям, люди чувствуют потребность накапливать калории, так же как медведи готовятся к гибернации. На самом деле, есть исследования, которые показывают, что мы потребляем дополнительно 200 калорий в день, так как зимой почти не бывает солнца. Это также связано со страхом оказаться неспособным получить необходимые питательные вещества, когда зимой становится мало еды.

Причина №2: мы производим больше гормонов сна
Поскольку зимой дни намного короче и мы не получаем достаточно солнца, это влияет на уровень гормонов сна. Исследования показывают, что когда мы видим меньше дневного света, наши шишковидные железы реагируют на недостаток солнечного света, производя мелатонин, гормон сна, который заставляет нас засыпать.

Чувство сонливости, даже когда еще не время спать, может вызвать недостаток энергии и мотивации.

Причина № 3: наш метаболизм увеличивается
Также есть исследования, которые показывают, что зимой наш метаболизм ускоряется, чтобы сжигать больше энергии и стабилизировать температуру. Вот почему нашему организму требуется больше пищи для удовлетворения дополнительных энергетических потребностей. Однако это не повод набивать себе желудок в течение дня.

Даже если мы едим больше, чем обычно, важно включить это в свой распорядок дня.

http://www.youtube.com/watch?v=-fPPzXQAbhQ

Первоисточник