Простые советы, которые помогут дожить до 100 лет

3 лет назад 410

В современном мире появляется все больше долгожителей. И если раньше в 40 лет жизнь заканчивалась, то сейчас только начинается.

Многие люди ближе к 40 годам осознают, кто они и кем хотят быть, меняют профессию и страну проживания. А до этого лишь пробуют себя в самых разных направлениях, выстраивают отношения. Поэтому быть активным в 50, 60 и 70 в наше время вполне нормально. Как, впрочем, и жить до 90 и 100 лет.

Оскар Лопес, доктор медицинских наук, директор Центра исследований болезни Альцгеймера в университете Питтсбурга, считает, что «долголетие лишь на 20-30% формируют наши гены. Это означает, что мы можем влиять на старение, выбирая определенный образ жизни».

304

Фото Tijana87 / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

Ученые выделили основные факторы, которые способствуют долголетию.

Позитивные друзья

Люди, у которых есть поддержка в виде любящих и заботливых друзей, живут дольше. Главное, чтобы окружение оказывало на вас положительное воздействие: вело здоровый образ жизни и придерживалось позитивного мышления, без критики и скептицизма.

Послеобеденный сон

Сиеста считается национальной привычкой во многих странах. Однако преимущество послеобеденного сна не только в том, что он помогает сделать приятную паузу в жару, но и в том, что он продлевает продолжительность жизни. Согласно медицинским исследованиям, люди, которые любят вздремнуть днем, на 40% реже умирают от болезней сердца и в среднем живут дольше, так как сон снижает уровень гормонов стресса и помогает сердцу биться в здоровом ритме.

Ешьте как окинавцы

Люди из японского города Окинава почти все долгожители. Ученые считают, что причиной этому их пища, богатая зелеными и желтыми овощами и содержащая низкое количество калорий. А также привычка есть только 80% от содержимого тарелки. Сытость приходит через 20 минут после еды. Поэтому именно эти 20% часто бывают лишними. Кстати, более молодое поколение, которое перестало соблюдать это правило, сократило и продолжительность своей жизни.

как долго жить и оставаться здоровым и сильным и не болеть, не стареть

Фото SolStock / E+ / Getty Images

Вступите в брак

Семейные люди живут дольше одиноких. Ученые считают, что все дело в психологической и экономической поддержке, которую оказывают люди друг другу, когда живут вместе.

Интересно: продолжительность жизни разведенных людей длиннее тех, кто никогда не был женат или замужем. Видимо, замужество действует как прививка для продолжительной жизни.

Следите за фигурой

Стройное тело прекрасно само по себе. Более того, похудение снижает риск сахарного диабета, инфаркта, инсульта и других заболеваний, которые сокращают жизнь. Особенно вреден жир на животе, поэтому этот «запасной круг» необходимо спустить. Ешьте больше клетчатки и регулярно делайте физические упражнения.

Будьте физически активными

Люди, которые занимаются спортом, живут в среднем дольше, чем те, кто этого не делает. Регулярная физическая активность снижает шансы заболеть сердечными заболеваниями, инсультом, диабетом, некоторыми формами рака и даже депрессией. Ведь спорт также поддерживает психологическое здоровье. Достаточно ежедневной десятиминутной активности или примерно 2,5 часа умеренных физических упражнений в неделю.

Прощайте

Прощение людей и умение отпускать обиды удивительным образом улучшает состояние нашего иммунитета. Хронический гнев ослабевает сердце, приводит к инсульту, ухудшает состояние легких и способствует другим физическим проблемам.

долголетие секреты как прожить долго без болезней, полезные привычки

Фото shapecharge / E+ / Getty Images

Освободитесь от стресса

Полностью избежать стресс вам не удастся, однако вы всегда можете контролировать его уровень. Попробуйте йогу, медитацию и глубокое дыхание. Даже несколько минут в день запустят перемены в вашей жизни и улучшат самочувствие.

Найдите хобби

Японские исследователи обнаружили, что мужчины и женщины, у которых есть любимое хобби, реже умирают от инсульта, болезней сердца и в среднем живут дольше тех, кто просто проводит свободное время у телевизора. 

Выходите время от времени из социальное матрицы

Ольга Омира, психолог и энерджи-коуч, уверена, что дольше всего живут люди в горных поселениях в высокогорных районах: «Они много ходят, гуляют, взаимодействуют с природой, ведут активный образ жизни. При этом они дышат чистым воздухом и находятся вне социальной матрицы. Что это значит? Они не следуют заданным извне параметрам успеха. Они находятся в гармонии со своим телом, жизнью и не хотят соответствовать ложным идеалам. У таких людей есть доступ к внутренней силе, жизнь буквально бурлит внутри них, и они живут дольше».

Изначально нам свойственна долгая жизнь. Но общество определило, что наша жизнь должна быть до 100 лет. Люди начинают в это верить и умирать. Такая же история с пенсионным возрастом. Выходя на пенсию, люди чувствуют себя недееспособными. Они становятся непродуктивными, а их жизнь сокращается.

Важно выходить из социальной матрицы, куда нас загоняет общество. Лучше всего это делать вдали от цивилизации, но и пара дней диджитального и информационного детокса помогут перезагрузить мозг и обновить рецепторы жизни.

Мнение эксперта

Александр Шишонин

Александр Шишонин

Медицина

К.м.н., руководитель Клиники доктора Шишонина

— Устоялось мнение, что старение — это закономерный биологический процесс, приводящий к угасанию функций организма и развитию хронических заболеваний, которые невозможно остановить, а тем более повернуть вспять. Что старение — это замедление темпа деления клеток, с которым необходимо смириться. Но академик Вернадский утверждал, что не бывает неизлечимых болезней, бывает недостаток знаний. И старость - это тоже болезнь, которая подлежит лечению. Давно пора посмотреть на проблему старения именно с этой точки зрения, и, рассматривая ее как заболевание, мы должны наконец уйти от давно устаревшего подхода.

Но, если старение — это заболевание, а возрастные болезни - его симптомы, то тогда нам необходимо понять, где в организме находится молодость. Ведь где-то она есть. Когда мы начинаем вникать, анализировать и искать ее, мы неизбежно приходим к ответу: это стволовые клетки. В организме, во всех органах и тканях есть стволовые клетки, в мозге свои (в гиппокампе), в сердце свои (в месте отхода коронарных артерий), в печени свои… Но у них есть общий предшественник — стволовая клетка костного мозга — мультипотентная мезенхимальная стволовая клетка. Именно она дает начало всем остальным клеткам. Это и есть механизм обновления — развитие новых юных клеток. Если мы научимся стимулировать их, но не инъекционным или генетическим способом, то создадим механизм обновления организма в целом.

Мной были разработаны действенные методики воздействия на процесс старения: для каждого органа, для каждой ткани существуют специализированные виды лечебных упражнений. Если мы занимаемся определенной гимнастикой, например дыхательной, мы обновляем легкие, а массажем суставов — хрящевую ткань. Если мы занимаемся специальным омолаживающем массажем, кости массируем через надкостницу — обновляем организм в целом. И я уверен: секрет молодости находится в костном мозге. Именно об этом моя новая книга «Лекарство от всех болезней».

Первоисточник