Рассольник по-ленинградски. Эталонный рецепт главного советского супа

1 год назад 199

Знаменитый Ленинградский рассольник когда-то подавали в ресторанах по всей стране. Эталонный рецепт этого главного советского супа будет совсем несложно повторить и на собственной кухне: рассольник получается ароматный и очень сытный.

Ингредиенты: Говяжья голяшка - 1 шт. Перловая каша - 6 ст. ложек Морковь - 100 г Лук - 150 г Картофель - 100 г Огурцы соленые - 200 г Огуречный рассол - 200 мл Томатная паста - 1 ст. ложка Чеснок - 2 зубчика Укроп Масло растительное

В первую очередь нам нужен бульон. Говяжью голяшку перекладываем в глубокую кастрюлю, заливаем водой и провариваем с луковицей, морковью, лавровым листом и солью. В итоге получится около 2 литров аппетитного наваристого бульона. Его обязательно процеживаем через сито в чистую кастрюлю. Добавляем к бульону нарезанный мелкими кубиками картофель, лавровый лист, ставим на плиту и доводим до кипения.

Нарезаем лук, морковь и соленые огурцы небольшими кубиками — огурцы предварительно очищаем от кожицы. Обжариваем овощи на растительном масле пару минут, затем добавляем томатную пасту и 150 мл воды. Тушим еще 5 минут и перекладываем в кастрюлю с бульоном. К супу также добавляем мясо с голяшки, отваренную перловку и огуречный рассол. Перемешиваем, солим, варим еще 5 минут. В самом конце добавляем измельченный чеснок и зелень и снимаем с огня.

Рассольник традиционно подают со сметаной и черным хлебом. Суп получился не только вкусным, но и заряжающим энергией на весь день вперед.

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Первоисточник