Рикролл набрал 1 млрд просмотров. Удивительно, безумно, прекрасно!

2 лет назад 320

Известная песня британского певца Рика Эстли Never Gonna Give You Up, ставшая популярным интернет-мемом, наконец-то набрала 1 млрд просмотров.

Сингл был выпущен в далеком 1987 году и уже тогда стал хитом, заняв первое место в чартах 25-ти стран и получив награду на ежегодной премии в области поп-музыки в номинации «Лучший британский сингл».

Вторую жизнь трек получил в 2006 году на анонимном имиджборде 4chan, породив феномен «рикроллинг».

Рикроллинг — это ловушка для доверчивых пользователей. Например, вы просите на форуме рецепт блинов и вам дают ссылку, вы переходите по ней, а там клип Never Gonna Give You Up. К 2008-му году мем добрался до мейнстриминга. Результаты исследования общественного мнения показали, что более 18 млн американцев пережили рикроллинг.

Конечно, и сам Рик Эстли рано или поздно должен был столкнуться с порожденным им феноменом. Сам певец на шоу Грэма Нортона сообщил, что о нём ему рассказала его дочь.

После того как песня стала интернет-феноменом, карьера Рика Эстли также получила второе дыхание. Певец является активным пользователем сети и даже имеет аккаунт в TikTok. @rickastleyofficial Do I wanna know? #GuitarSolo #RickTok #fyp #arcticmonkeys ♬ original sound — Rick Astley

 

Первоисточник