Робот чинит сломанные часы — весело и технологично!

2 лет назад 415

Все на свете может однажды сломаться. Даже часы. Починить их может часовщик. Но что делать, если его нет, а так хочется видеть ход времени? На выручку в этом случае приходит смекалка и высокие технологии. Для починки часов найден самый веселый, странный и неоднозначный способ, основанный на передовых технологиях. Несмотря на все его недостатки, он работает и может быть претворен в жизнь.

Итак, начнем с того, что нужно понять, чем отличаются сломанные часы от исправных? Наверное, тем, что у исправных стрелки циклически перемещаются, отмеряя время. Соответственно, чтобы починить часы, нужно сделать так, чтобы стрелки двигались правильно. При этом не так важно, что именно будет двигать стрелки часов. Это может быть, как механизм часов, так и… роборука. Почему бы и нет, если современные технологии позволяют создать и запустить в работу манипулятор, способный с достаточной точностью и периодичностью передвигать стрелки?

Так был придуман Серворм, механизм, способный выполнить задачу. Более того, он уже изготовлен и работает. Разработчики могли бы использовать для его создания трехмерную печать, но пошли более простым путем. Все необходимые компоненты легко доступны и сравнительно недороги. Пришлось потратиться на покупку сервоприводов Dynamixel XL330-M288-T, модуля Arduino MKR WiFi 1010 и одноплатного компьютера Raspberry Pi.   Посмотреть эту публикацию в Instagram  

Публикация от Developer Hendrik (@_devdrik) Роборука не получила широкого функционала, но это и не требуется для решения задачи по «ремонту» часов. Сервоприводы совершенно точно перемещают все стрелки. В результате создается иллюзия того, что часы, действительно, идут. Такой способ ремонта не кажется оптимальным, но работает, доказывая могущество технологий современной робототехники.

 

Первоисточник