Розовый перец, который, на самом деле, не перец

2 лет назад 408

Ну, то есть, не тот перец, который черный, зеленый, белый или красный горошком, это совсем другое растение.

Розовый перец, который, на самом деле, не перец

Дерево, плоды которого мы называем розовым перцем, зовут Schinus molle, и растет совсем не только в Перу и Бразилии, откуда оно родом. Вот, например, одно из многочисленных огромных красивых деревьев Schinus с плодами, которые можно встретить на улице Афин, где я его и сфотографировала.

Розовый перец, который, на самом деле, не перец

Высохшие плоды Schinus представляют собой горошины примерно такого же размера, как черный и его братья других цветов. Среди которых есть и малоизвестный красный, что усугубляет путаницу, потому что более распространенный розовый иногда тоже называют красным.

Розовый перец, который, на самом деле, не перец

Я принципиально против заранее измельченных специй, за исключением тех случаев, когда их просто невозможно качественно измельчить в домашних условиях, вроде пажитника или кассии.

Но именно розовый перец никогда и не продают молотым, потому что его нежный аромат из мелкой фракции выветривается моментально. Он часто входит в смеси вроде "4 перца", в которых я, если честно, большого смысла не вижу - по-моему, это чистый маркетинг, я предпочитаю иметь ингредиенты смесей отдельно, если мне понадобится составить из них композицию, я с этим справлюсь самостоятельно.

Розовый перец, в отличие от семейства настоящих перцев, не острый, не жгучий и вообще умеренно яркий, с пряно-фруктово-древенсными нотами в аромате.

Благодаря его изысканности и мягкости, розовый перец можно сочетать буквально с чем угодно - мясом, рыбой, курицей, класть его в напитки и десерты.

Вот я как раз больше всего люблю добавлять его к тому сладкому, что без такой пряной поддержки было бы пресно-приторным, на мой вкус, скучноватым. Вы можете посмотреть, как я использую розовый перец в клубничном вареньеклубничных цукатахбрусничном и яблочном чатни.#курочка и дурочка

Первоисточник