Российские врачи сделали невозможное!

3 лет назад 284

Кардиохирургия есть одна из самых сложных отраслей медицины. Операции на сердце всегда несут в себе определенный риск, но врачи берут его на себя. Российские медики неоднократно доказывали всему миру искусное владение самыми передовыми технологиями. А буквально недавно они провели уникальную хирургическую операцию на сердце, аналогов которой нет во всем мире. Операция технически была очень сложной, но врачи успешно справились с задачей.

Операция была сделана пациенту в возрасте 65 лет. Он страдал критическим аортальным пороком сердца и выраженным расширением аорты. Требовалось вмешательство, а промедление, или ошибка могли стоить ему жизни. Операцию осуществили специалисты НМИЦ им. акад. Е.Н. Мешалкина. Этот медицинский центр уже не раз удивлял подготовкой хирургов. Им удалось выполнить намеченное, не нарушив целостности грудины.

Мастерство и новаторство хирургов могут в полной мере оценить только их коллеги, в том числе и зарубежные. Еще не был ни разу описан случай, когда одновременно было выполнено протезирование восходящего отдела, дуги аорты и аортального клапана без использования традиционного разреза размером 18 – 21 см. Вместо этого был использован боковой мини-доступ через межреберный промежуток. Длина разреза не превысила 6 сантиметров.

Данная операция заслуживает внимания, а труд российских врачей уважения. Благодаря их смелости, основанной на опыте и знаниях, пациент избежит длительного процесса восстановления, а костные ткани остались не поврежденными. В результате уже через 10 – 14 дней после установки протезов больной может вернуться к привычному образу жизни и физическим нагрузкам. Так же значительно снижаются риски послеоперационных осложнений.

 

Первоисточник