Россия откажется от МКС!

3 лет назад 310

Сейчас в космосе есть Международная космическая станция, используемая для исследований странами, договорившимися об этом. Но в последнее время участились как случаи отказов оборудования МКС, так и начали выходить из строя конструктивные элементы станции. Планируется проведение обследования ее технического состояния. Его результаты могут заставить Россию пересмотреть свое участие в этом важном проекте. Есть большая вероятность того, что Россия оставит сотрудничество по линии МКС, отдав предпочтение новому самостоятельному проекту.

Такой поворот предполагается совершить не ранее 2025 года. При этом остальные страны-участницы сотрудничества по МКС будут извещены о принятом решении заблаговременно. Затем, российская космическая отрасль приступит к созданию новой орбитальной станции. Если выполнение всех намеченных работ и мероприятий будет идти по графику, первый полет с людьми на борту к новой российской станции на орбите может состояться в 2026 году. Перед этим потребуется выполнить большой объем предварительной работы и, в том числе, доставить на борт новой станции научно-энергетический модуль и запустить его в работу.

Деталей о новом проекте российской космонавтики пока не так много. Однако, предварительно известно, что новая станция будет внешне напоминать станцию «МИР», выведенную из эксплуатации в 2001 году. Станция будет состоять, как минимум, из 5 блоков – базового и целевого производственного, склада и стапеля для сборки, блока запуска и приёма обслуживания пристыкованных космических аппаратов. Предполагается, что станция будет доступна и для космических туристов. Отправка модулей на орбиту будет осуществляться с космодрома Плесецк.

 

Первоисточник