Рунет проверили на «устойчивость!» на случай отключения от «Всемирной паутины»

2 лет назад 298

Российские власти уверены в необходимости обеспечения устойчивой работы Рунета при вероятном отключении от остальной части «Всемирной паутины». В соответствии с данной концепцией, текущим летом были проведены полномасштабные учения, когда была проверена надежность функционирования сервисов при физическом отключении российского сегмента Сети. Проведенные с 15 июня по 15 июля учения завершились успешно. Они стали частью программы обеспечения информационной безопасности национального проекта «Цифровая экономика».

Полноценный отчет об учениях и их результатах появится не ранее 31 августа. Предварительно известно, что в них были задействованы инфраструктуры всех крупных телекоммуникационных компаний — «Ростелеком», «Транстелеком», «ЭР-Телеком Холдинг» а так же операторов, образующих «большую четверку». Главной целью учений было достоверно выяснить возможность функционирования Рунета при условии возникновения искажений и блокировок из вне и других серьезных угроз. Операторы и провайдеры воздержались от комментариев прессе, а Роскомнадзор не подтвердил и не опроверг факт проведения учений.

Что стоит за этими учениями? Прежде всего, это принятый в 2019 году закон об «устойчивом Рунете». Он предписывает установку на сетях российских операторов специального оборудования, которое позволит при необходимости Роскомнадзору проводить маршрутизацию трафика. Это же оборудование обеспечивает блокировку запрещенных в России сайтов и контента, а с недавних пор и замедление работы части иностранных ресурсов в России. В соответствии с законом, проведение подобных учений предполагается не реже 1 раза в год. Эксперты по информационной безопасности допускают, что возникновение критических ситуаций и отключение от глобальной сети возможно.

 

Первоисточник