С марта 2023 снова появилась возможность путешествовать в Китай

1 год назад 141

В январе этого года Китай отменил свою политику «нулевого распространения COVID», надеясь, что новые правила въезда помогут восстановить индустрию туризма. Пандемия коронавируса стала серьезным испытанием для всего мира и стала причиной введения различных ограничений в каждой стране.

Однако многие из них были похожи, например, ношение масок, социальное дистанцирование и регулярная дезинфекция. В начале 2020 года во многих регионах мира был введен строгий карантин, полностью изолировавший иностранных туристов от некоторых популярных мест.

В Китае уже два года действует ограничительная политика «нулевого распространения COVID

Первая вспышка коронавируса произошла в Китае, и хотя до сих пор неясно, как именно появился вирус, эта страна первой ввела строгие меры, вызвавшие массу критики во всем мире. Более двух лет действовала так называемая политика «нулевого распространения COVID», и только в конце 2022 года произошли первые изменения в стратегии борьбы с пандемией.

© Роберт Бай - Unsplash

Наконец, власти решили изменить свою политику в связи с ухудшением экономической ситуации и массовыми протестами населения. В официальных заявлениях также утверждалось, что Китай «победил» коронавирус. В январе этого года правительство также приняло решение снять запрет на выезд за границу для граждан.

С марта 2023 года снова можно путешествовать в Китай

С начала пандемии COVID-19 Китай был одной из первых стран, которые ввели строгие меры по борьбе с распространением вируса. В связи с этим страна закрыла свои границы для иностранных туристов, что серьезно повлияло на туристическую отрасль. Но спустя почти три года Китай наконец открыл свои границы для всех иностранных граждан.

15 марта 2023 года китайские власти разрешили выдачу всех категорий въездных виз и сняли запрет на выезд за границу для своих граждан.

Обратите внимание: Открыта продажа билетов на май в Турцию: есть ли у туристов основания для радости.

Изменение правил также позволяет снова путешествовать в Китай, и туристическая индустрия с нетерпением ждет восстановления после сложного периода ограничений.© Павел Роев - Unsplash

До пандемии 2019 года Китай посетило около 100 миллионов иностранных туристов. Ограничительные правила, обязательный карантин и регулярное тестирование привели к сокращению числа посетителей в 2021-2022 годах. Однако теперь МИД КНР обнародовал информацию о том, что регионы, не требовавшие виз до пандемии, вернутся к безвизовому режиму, в том числе, например, остров Хайнань и провинция Гуандун.

Повлияет ли изменение правил Китая на индустрию туризма?

Эксперты говорят, что в ближайшее время Китай не столкнется с наплывом туристов, несмотря на изменение правил въезда. Экономисты также отмечают, что даже значительный рост туризма не окажет существенного влияния на и без того ослабленную китайскую экономику. По данным Reuters, в 2019 году на долю туризма приходилось менее 1% ВВП страны.

© Дженнифер Чен - Unsplash

Туристические компании говорят, что индустрия не готова к быстрому возобновлению путешествий. Недавние изменения в законодательстве представляют серьезную проблему, поскольку после трехлетнего перерыва необходимо найти и привлечь достаточное количество кадров, которых в настоящее время не хватает. Во время пандемии многие сотрудники были уволены.

«Мы не готовы справиться с растущим числом туристов из-за нехватки персонала», — сказал Чжэн Хунган, генеральный менеджер Kate Travel, чья компания базируется в Шанхае.

Однако Китай не пользуется положительной репутацией, особенно среди западных стран, из-за своих политических проблем и проблем с правами человека. Закрытие границ на такой длительный срок, по мнению некоторых экспертов, привело к тому, что Китай потерял статус популярного туристического направления.

© Виктор Тревел

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: С марта 2023 снова появилась возможность путешествовать в Китай.

 

Первоисточник