Светлана Крючкова впервые за 40 лет сыграет в московском театре

2 лет назад 82

Народную артистку России Светлану Крючкову можно будет увидеть на театральной сцене в Москве в июне 2021 года. 70–летняя актриса наведается в столицу с гастролями по случаю собственного юбилея. Гастрольный визит планировался еще в прошлом году, на пандемия внесла свои коррективы в планы артистки. Крючкова на данный момент проживает в Санкт–Петербурге и с выступлениями в Москве не появлялась более 40 лет.

Два важных спектакля

22 и 23 июня на сцене МХАТа имени Горького можно будет увидеть «Игрока» с участием Светланы Крючковой, а 26 и 27 июня – «Жизнь впереди». Оба спектакля входят в репертуар Большого драматического театра имени Товстоногова. Гастроли были организованы благотворительным фондом Олега Ефремова. Звезда во МХАТе

Светлана Крючкова пришла во МХАТ, когда его руководителем был именно Олег Ефремов. Нынешний худрук театра – Эдуард Бояков с радостью принял предложение о гастролях артистки, несмотря на загруженность графика театра. По мнению, Боякова, нельзя не учитывать тот факт, что Светлана имеет за плечами опыт выступлений на мхатовской сцене. Эдуард отмечает, что Крючкова имеет бесценный опыт работы с великими мхатовскими артистами в первые годы работы в театре. К тому же, отношения с культурной столицей очень ценны и важны, ведь сам Станиславский крайне серьезно относился к Петербургу. Традиция выезжать с гастролями в этот город в конце сезона пошла еще с его времен. Бояков выразил надежду на то, что культурные отношения с Петербургом будут развиваться и дальше и отметил важность связи предстоящих гастролей Крючковой с фондом Ефремова.

Что в программе Один из спектаклей, с которыми в Москву приедет Светлана, «Игрок» выпускался к сорокалетию творчества актрисы. Постановка является вольной интерпретацией произведения Федора Михайловича Достоевского, режиссером которой выступил Роман Мархолиа. Светлана исполняет в спектакле сразу несколько ролей. Второй спектакль Крючковой – «Жизнь впереди» – основан на романе Ромена Гари, который получил высшую литературную награду Франции – Гонкуровскую премию. Главная героиня – мадам Роза – в прошлом проститутка, которая стала содержать детский приют. В нем живет воспитанник Розы – Момо. Это история о борьбе за жизнь без лишних иллюзий о доброте внешнего мира.

 

Первоисточник