Сегодня это великолепный заповедник, посетить который следует не только поклонникам творчества Толстого, но и ценителям живописной русской природы

1 год назад 112

Наверное, все знают Льва Толстого со школьной скамьи. Многие изучали его «Анну Каренину», «Войну и мир», а в начальной школе полностью осваивали чтение и азбуку по его азбуке. Великий русский писатель жил и работал в своем имении Ясная Поляна, расположенном в Тульской области, недалеко от Москвы. К счастью, сегодня это прекрасный заповедник, который стоит посетить не только любителям творчества Толстого, но и ценителям живописной русской природы.

© Музей-усадьба «Ясная Поляна

Сегодня Ясная Поляна представляет собой большой охраняемый комплекс, включающий в себя большую зеленую территорию с яблоневым садом (весной он особенно красив), конюшню, хозяйственные постройки и, конечно же, несколько усадебных построек. Все это бережно сохранено со времен великого писателя.

Тематические экскурсии и классика

Если вы решили приехать в заповедник впервые, обязательно стоит обратиться в местную туристическую справку. Сотрудники музея проведут вас по излюбленным тропам самого Льва Николаевича, расскажут историю владения, а также отвезут к могиле великого писателя, которая здесь находится. Кроме того, есть возможность посетить тематическую экскурсию, целиком посвященную роману «Война и мир».

© Музей-усадьба «Ясная Поляна

Как правило, на это мероприятие приезжают школьные группы и изучают произведение на уроках литературы. Интерьер жилых помещений поражает своим великолепием и одновременно деревенской простотой. Некоторые из домов стали прототипами свойств романа «Война и мир».

© Музей-усадьба «Ясная Поляна

Самым старым зданием комплекса является Дом Волконского, который служил административным зданием, сегодня внутри располагается выставочный зал и администрация музея. Рядом с ним находится дом самого Льва Николаевича, где писатель прожил более пятидесяти лет.

© Музей-усадьба «Ясная Поляна

По сей день здание сохраняет свой первоначальный вид.

Обратите внимание: Чернобыль сегодня. Что там сейчас происходит.

Сохранился и внутренний вид помещения, какой он был во времена Толстого. На стенах комнат много семейных портретов династии Толстых, массивная мебель и дух старины.© Музей-усадьба «Ясная Поляна

К услугам посетителей - конюшня. Сегодня там содержится около тридцати лошадей. Арендовав повозку, вы сможете с легкостью проехать по живописным местам заповедника. Регулярно проводятся тематические мероприятия, посвященные не только творчеству Льва Толстого, но и всей русской культуре.

© Музей-усадьба «Ясная Поляна

Вы можете посетить объект в любое время года. Живописная природа будет радовать глаз как в солнечный летний день, так и в снежную погоду. Красивые виды привлекают сюда множество свадеб. Как правило, тематические фотосессии проходят на территории Ясной Поляны.

«Отец» крестьянских школьников…

Нельзя обойти стороной и здание знаменитой Яснополянской школы, основанной Толстым для крестьянских детей. Школа находится на некотором удалении от остальных корпусов и является действующим учебным заведением для местных детей.

© Музей-усадьба «Ясная Поляна

Ясная Поляна впечатляет своим живописным видом, атмосферой творчества великого русского писателя. После прогулки по аллеям этого музея-заповедника возникает непреодолимое желание вновь взять в руки том «Войны и мира» и окунуться в мир слова Льва Толстого.

© Виктор Тревел

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Сегодня это великолепный заповедник, посетить который следует не только поклонникам творчества Толстого, но и ценителям живописной русской природы.

 

Первоисточник