Сколько и каких кистей купить для макияжа: посмотрим наглядно самые нужные и узнаем, какая для чего нужна

3 лет назад 381

Когда-то наши мамы и бабушки красились при помощи зубочисток, пальцев и щеточки из Ленинградской туши, на которую предварительно нужно было хорошенько плюнуть. Времена поменялись. И сейчас у нас нет недостатка в аксессуарах, предназначенных для макияжа. Более того, можно купить целый набор из двух-трех десятков кистей и чувствовать себя полностью обеспеченной макияжными гаджетами.

Правда, далеко не все из кистей необходимы. Давайте сегодня обсудим действительно нужные кисти – какие и для чего выбрать.

Кисть для пудры

Начнем с большой кисти для пудры. Она подойдет и для рассыпушки, и для компактной пудры. Для последней, правда, можно взять небольшую кисть кабуки, чтобы было удобнее носить с собой. Но можно в сумочке носить матирующие салфетки, а пудрой пользоваться только дома. В таком случае одной большой кисти за глаза и за уши.

У меня кисти из набора Lagerfeld&ModelCo, но именно такие же не предлагаю покупать. Для меня они, скорее, интерьерные, чем рабочие. А рабочими могут стать даже кисти с Алиэкспресс (но лучший вариант – Real Techniques)

Кисть для румян, хайлайтера и бронзера

Одним словом – для всех сухих текстур, которыми мы творим контуринг. Я не увлекаюсь такой техникой, пользуюсь в основном румянами, но иногда добавляю бронзирующую пудру на скулы и лоб и чуточку хайлайтера. Все эти продукты перенести из коробочек на кожу помогает, так называемый, беличий хвостик – кисть, которой не только легко рисовать, но и удобно растушевать контурирующие средства практически в тень.

Кисти для теней

Как минимум их должно быть 2 – более плотная и плоская для нанесения теней и более пушистая/объемная для качественной растушевки. Можно по желанию добавить бочонки и кисти-карандаши, но на самом деле пары штук вполне достаточно для качественного мейка.

Какие кисти лучше выбирать – натуральные или синтетику? Тут зависит от того, каким типом косметических средств вы привыкли пользоваться – сухими текстурами или жидкими? С сухими средствами лучше работают натуральные кисти – они способны растушевать что тени, что румяна в естественную тень. Для работы с жидкими средствами больше подходят кисти синтетические – они не поглощают столько продукта, сколько способна “съесть” натуралка и переносят его более аккуратно.

Кисть для растушевки карандаша

Иногда подводка должна быть четкой, а порой ее красивее сделать растушеванной. Если мы делаем стрелки жидкой подводкой, лучше сделать ставку на графику. Если же мы используем карандаш или жидкие тени, красивее будет растушевать – это придаст взгляду глубину.

Может показаться, что такая кисть уже не входит в обязательный набор. Многие ограничиваются макияжем, который состоит из тона, туши, теней и румян. Но если вы попробуете добавить в макияж глаз растушеванный карандаш, вы увидите, как это выделяет красоту глаз и делает ресницы визуально гуще – просто растушуйте его по межресничному пространству.

Спонж-блендер для нанесения тона

А где же кисть для тонального, корректора, консилера – спросите вы? Все эти кисти можно заменить спонжем-блендером для макияжа. Острым кончиком удобно вбивать консилер и корректор, круглой задней частью классно наносится тон – от плотного крема до почти невесомых флюидов.

Главное – не наносите средства сухим спонжем, обязательно смочите его водой и отожмите. А после работы с тональными средствами сразу промойте спонж водой с мылом (или гидрофильным маслом, оно на ура справляется с загрязнениями). И меняйте спонжи каждый месяц (поэтому не стоит покупать сильно дорогие, лучше менять их чаще, чем трястись полгода над одним куском поролона за пару тысяч рублей).

Источник ПолезНЯШКА

Первоисточник