Слизни

2 лет назад 233

Внимание: розыск!

Установить тот факт, что в вашем огороде орудуют именно слизни, довольно легко. Они оставляют очень характерные следы — листья подгрызают особым образом (иначе, чем гусеницы), а на месте преступления всегда следят: оставляют выделения серебристого цвета. Однако бороться с ними не так-то просто, ведь днем они тщательно скрываются, а на налеты выходят, когда на местность опускаются сумерки. Наша задача — выявить их проделки, устроить засаду, приманить в ловушки и уничтожить. Действуем!

Скользкий тип!
Скользкий тип!
Особые приметы

Эти скользкие типы не насекомые, а брюхоногие моллюски без раковины (этим они отличаются от привычных нашему взгляду улиток с «домиком» на спине). У слизней рудименты раковины в виде прямоугольной или неправильно-овальной пластинки можно обнаружить в толще мантии. Тело у них голое. В спокойном состоянии они выглядят как небольшие комочки, но при движении тело сильно растягивается.
На голове у наших бездомных имеются 4 щупальца, направленных вперед. На концах более длинных щупалец находятся глаза (семейство Голые слизни относится к отряду стебельчатоглазые). Короткая шея за головой переходит в спину. За шеей на спине — овальное утолщение, напоминает еще один пласт кожи. Это мантия, которая прикрывает орган дыхания. На ее правой стороне расположено круглое дыхательное отверстие.

Стебельчатоглазое существо во всей красе
Стебельчатоглазое существо во всей красе
У слизня обыкновенного (он же пашенный, он же полевой) длина тела в расправленном состоянии до 45 мм, окрас от белого до кремового, мантия занимает около 1/3 длины тела. У слизня сетчатого длина аналогична, но само тело более коренастое на вид, с сильно выпуклой спиной и клиновидно суженным задним концом. Окрас кремовый или светло-кофейный с темными пятнами, образующими рисунок в виде сетки. Голова и шея покрыты мелкими пятнами, щупальца черноватые.
Где может скрываться преступник

Слизни кучкуются в тех местах, где достаточно влаги. Вредят они клубням и листве картофеля, белокочанной и цветной капустам, салату, различным корнеплодам (листве и выступающим из почвы участкам корнеплодов), рассаде и молодым всходам многих овощей, листьям фасоли и гороха, плодам земляники, огурцов и помидоров, а также плантациям цитрусовых и винограда.

Карто-о-ошечка - настоящий пир...
Карто-о-ошечка — настоящий пир...
Меньший вред они наносят краснокочанной капусте, петрушке, чесноку, луку, листьям созревающих огурцов и земляники. Страдают от прожорливых моллюсков и цветочные культуры — особенно сильно достается от них гладиолусам и гвоздике. Орудует банда как в открытом грунте, так и в теплицах, парниках, оранжереях.
Состав преступления

Слизни объедают листья (это либо продолговатые дыры, либо скелетирование), цветки, ягоды. На местах преступления — на листьях — оставляют характерные выделения серебристого цвета. По ним даже неопытный следователь легко отличит повреждения слизнями от погрызов, например, гусениц.

Слизни очень прожорливы
Слизни очень прожорливы
Питаются наши брюхоногие обжоры поздно вечером или ночью, а в светлое время суток осторожничают: прячутся под разными укрытиями, комочками почвы. Только в пасмурную погоду они решаются на нападение средь бела дня.
Преступная деятельность

Зимуют главным образом яйца под комочками почвы. В условиях защищенного грунта могут зимовать и молодые, неполовозрелые особи. Весной из перезимовавших яиц отрождается молодое поколение — белые, прозрачные, длиной до 3,5 мм. Через 2-3 месяца достигают половой зрелости, готовы сами размножаться и откладывать яйца.

Молодежь, а уже орудует в огороде!
Молодежь, а уже орудует в огороде!
Одна самка откладывает до 400 яиц (по некоторым данным, до 700) порциями по 10-20 штук. Она прячет их надежно: под комочки почвы и другие укрытия у основания растений. Чем больше влаги, тем активнее размножаются слизни. В год могут давать 2-3 поколения, особенно в теплицах. Полный цикл развития одного поколения составляет 3-5 месяцев.
Найти и обезвредить

Регулярно уничтожайте сорняки. Избегайте загущенных посевов, вовремя прореживайте морковь, свеклу и т.д. На участках, где застаивается влага, проведите дренажные работы. Дорожки, междурядья можно посыпать табачной пылью. Ею же можно «очертить» кругом самые ценные растения.

Слизень вышел на дело
Слизень вышел на дело
Устраивайте ловушки: на поверхности почвы разместите укрытия из больших листьев растений (отлично подойдет лопух), досок, шифера и т.д. Почву под укрытиями надо увлажнить. Днем слизни с удовольствием будут прятаться под такие укрытия, останется только достать их и уничтожить.
Слизней охотно поедают серые жабы, поэтому не стоит отваживать этих помощников из своих пленочных теплиц и огорода. Если вышеперечисленных мер недостаточно и погода стоит влажная, то лучше прибегнуть к проверенному средству — использовать «Слизнеед». Гранулы препарата рассевают по дорожкам и междурядьям из расчета 30 г на 1 м². Они провоцируют обезвоживание у вредителя. Средство надежно защищает посадки от нашествия слизней и улиток в течение двух недель.

Источник: https://7dach.ru/Avgust/kak-otvadit-slizney-232232.html

Первоисточник