Смартфоны вызывают чувство одиночества у подростков!

2 лет назад 295

Когда ребенок становится подростком, он становится наиболее уязвимым. Его психика и характер только формируется. Недостаток живого общения в этом возрасте может оказать крайне негативное влияние на всю его дальнейшую жизнь. В 15 – 16 лет люди очень критически относятся к себе, подвержены комплексам и переживают из-за своей внешности. Ученые обратили внимание на то, что появление доступных гаджетов и интернета заставляет их искать общение не в среде ровесников, а в Сети.

Подростки часто замыкаются на социальных сетях, начинают зависеть от собственного смартфона и живут виртуальной вымышленной жизнью. Пытаясь найти себя там, они теряют связь с реальным миром, в котором чувствуют себя невероятно одинокими, брошенными и никому не нужными. Этот факт был установлен специально проведенным исследованием, которое охватило 37 стран и более 1 миллиона подростков. О чувстве одиночества в начале 2010 годов заявили в два раза больше респондентов, чем это было зафиксировано несколькими годами ранее.

Проводя параллели, можно вспомнить, что именно на это время приходится бум появления смартфонов и развитие сетевых технологий. Данная тенденция является международной и справедлива по отношению к подавляющему большинству стран, в которых было развернуто исследование. Так же интересно, что одиночество в малой степени зависит от уровня достатка и социального статуса подростков. Наиболее часто и интенсивнее одиночество проявляется у девушек, парни подвержены пагубному влиянию гаджетов в несколько меньшей степени. Но это не говорит о том, что они имеют некий иммунитет.

Важным обстоятельством можно считать и то, что одиночество чувствуют даже подростки, не уделяющие смартфону и прочим гаджетам много времени. Дело в том, что они могут испытывать дефицит живого общения, если их ровесники заняты только смартфонами и плохо идут на контакт. Подростковое одиночество больше свойственно славянским и балтийским, латиноамериканским и англоязычным странам. А вот в Восточной Азии оно практически не распространено. Результаты исследования нельзя считать точными – далеко не все подростки готовы признать себя одинокими, а еще меньше рассказывают об этом при проведении опросов.

 

Первоисточник