СМИ: в России могут ввести новые ограничения к 20 января

3 лет назад 316

Дело в том, что в Кремле и федеральном правительстве считают, что перевод работников на удаленный режим позволил в свое время максимально сократить контакты между гражданами, а вместе с ними и риски инфицирования COVID-19.

Кремль и правительство России обсуждают возможность введения новых ограничительных мер в стране для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Более того, новые ограничения могут ввести уже к 202 января. Такие данные приводят «Открытые медиа» со ссылкой на собеседника, близкого к администрации российского президента и чиновника из аппарата Дома правительства. По утверждению собеседников издания, такие меры могут потребоваться в случае, если число новых случаев заражения COVID-19 в сутки по всей стране превысит 30 тысяч.

Утром 7 декабря представители оперативного штаба, сформированного при правительстве РФ, отчитались о том, что в стране выявлено более 28 тысяч случаев заражения, из которых на долю Москвы пришлось 7 279 новых случаев. Источник издания из Администрации президента РФ подчеркивает, что официальная статистика не превысит 30 тысяч человек в сутки вплоть до Нового года, поскольку, при необходимости, будет корректироваться «вручную». Дело в том, что власти якобы не хотят вводить ограничения до наступления новогодних каникул, чтобы не портить населению праздничное настроение.

В качестве одной из возможных ограничительных мер называется запрет на поездки между регионам. С таким заявлением еще 7 декабря выступил глава Минздрава Мурашко. «Вторая волна коронавируса демонстрирует нам, что возникающие внутри страны очаги заболевания требуют, в том числе рассмотрения возможности введения определенных ограничений на передвижение физических лиц, в том числе между регионами, а также в отдельных случаях и внутри регионов с целью предотвращения активного распространения заболевания», - отмечал министр.

Впоследствии в пресс-службе Минздрава эти слова опровергли, отметив, что заявление о возможном введении ограничений на передвижение граждан между субъектами Федерации и муниципальными образованиями содержались в тексте научного доклада, озвученного в рамках медицинской конференции в качестве обзора мер, которые прежде использовались разными странами мира и могут быть применены для контроля над инфекционными процессами. А потому, пояснили в министерстве, слова Мурашко были вырваны из контекста.

Между тем, как утверждают источники «Открытых медиа», подобные меры действительно обсуждаются в Кабмине. Однако окончательное решение по этому поводу пока не принято, поэтому было принято решение опровергнуть заявление главы Минздрава. По словам собеседника издания, решение о новых ограничениях в России будет приниматься ближе к 20-м числам января 2021 года. Кроме того, издание напоминает, что еще в ноябре его источники в правительстве и АП подчеркивали нежелание российских властей вводить масштабные ограничительные меры в Москве и в целом по стране. Дело в том, что в Кремле и федеральном правительстве считают, что перевод работников на удаленный режим позволил в свое время максимально сократить контакты между гражданами, а вместе с ними и риски инфицирования COVID-19.

Первоисточник