Создана технология определения имени человека по его лицу!

3 лет назад 351

Может ли внешность зависеть от имени? Многие могут ответить утвердительно, вспомнив лица своих знакомых. Такого же мнения придерживаются и ученые из Еврейского университета в Иерусалиме. А специалисты из американской некоммерческой организации MITRE пошли еще дальше и провели глубокие исследования по данной тематике. Они нашли не только подтверждения для своих предположений, но и разработали и запатентовали технологию, которая с поразительной точностью позволяет определить имя человека по его внешности.

Технология граничит с феноменом, но вполне объяснима с научной точки зрения. В науке уже появилось определение «эффекта Дориана Грея». Оказывается люди могут без особой подготовки угадать имя человека из пяти предложенных вариантов. Точность угадывания составляет более 28%. Обучив компьютерную программу, ученые добились показателя в 59%, что уже является большим шагом вперед. Обучение проводилось на лицах 100 000 людей из Сети.

Имя несет особое значение. Оно должно рассматриваться, как самая первая (и, может быть, главная) метка человека. Каждое имя имеет набор характеристик, которые определяют те, или иные качества того, кому оно принадлежит. В результате у людей начинает формироваться мнение о том, как именно должен выглядеть человек с определенным именем. Обладатели имен сами того не осознавая стараются подстраиваться под мнение общества, меняя соответствующим образом свою внешность.

Ученые из MITRE внесли улучшения в технологию, добившись точности до 80.5%. Теперь ее можно применять в практических целях. Несмотря на интерес к данной технологии и получение патента, исследователи не раскрывают подробностей ее работы. Это является секретом, раскрытие которого может повлиять на национальную безопасность.

 

Первоисточник