«Соломенная шляпка»: почему знаменитая комедия расстроила Эльдара Рязанова?

3 лет назад 325

В основу сценария лёг одноимённый водевиль 1851 года французских драматургов Эжена Марена Лабиша и Марк-Мишеля. За экранизацию взялся режиссёр Леонид Квинихидзе, для которого «Соломенная шляпка» стала попыткой реабилитироваться за предыдущую неудачу...

Читайте также: «На Дерибасовской хорошая погода»: как Гайдай забраковал Миллу Йовович и почему в титрах появился Дональд Трамп

Крах Леонида Квинихидзе

 почему знаменитая комедия расстроила Эльдара Рязанова?

Замысел музыкальной комедии появился у Леонида Квинихидзе после съёмок научно-фантастической драмы «Крах инженера Гарина», которая получила нелестные отзывы критиков. Многие называли картину крахом самого режиссёра. Чтобы отвлечься от грустных мыслей, Квинихидзе решил на скорую руку снять что-нибудь лёгкое и весёлое. В «Соломенную шляпку» он позвал актёров из предыдущего фильма, но не все согласились принять участие в новой картине.

В главных ролях — Олег Борисов и Нонна Терентьева

 почему знаменитая комедия расстроила Эльдара Рязанова?

По задумке режиссёра обаятельного ловеласа Леонидаса Фадинара должен был играть Олег Борисов, который исполнил главную роль в «Крахе инженера Гарина». Но незадолго до начала съёмок актёру потребовалось срочное лечение, и на его место пригласили Андрея Миронова. На роль мадам Клары Бокардон изначально планировалась Нонна Терентьева — давняя соперница Людмилы Гурченко. Терентьева сыграла Зою в «Крахе инженера Гарина», хотя об этой роли мечтала Гурченко. В «Соломенную шляпку» пробовались обе актрисы, но на этот раз Гурченко взяла реванш и оказалась убедительнее.

Немного кумовства

1 из 2

Молодой Михаил Боярский попал в картину по протекции своего отца — актёра Сергея Боярского, который исполнил в фильме небольшую роль дежурного офицера в караулке. Над начинающим артистом взяла шефство Алиса Фрейндлих — как позже признавался Михаил Сергеевич, актриса его многому научила и дала бесценные советы, которые во многом пригодились ему в будущем. В результате Боярский-младший так органично вжился в образ итальянского тенора Нинарди, что после «Соломенной шляпки» на него посыпались предложения от известных режиссёров.

Роман на съёмочной площадке

1 из 2

Екатерина Васильева сначала пробовалась на роль невесты Фердинанда Элен Нонанкур, но худсовет посчитал, что её должна сыграть застенчивая и нежная девушка. Именно такой оказалась молодая и неопытная актриса Марина Старых, которая в кадре робела на фоне своих именитых коллег. А Васильевой в итоге досталась роль ветреной мадам Анаис Бопертюи, с которой она блестяще справилась. На съёмках актриса переживала страстный роман с драматургом Михаилом Рощиным, который впоследствии стал её мужем. Он часто присутствовал на площадке и в результате сам получил эпизодическую роль фонарщика.

Сплошная импровизация

 почему знаменитая комедия расстроила Эльдара Рязанова?

Режиссёр Леонид Квинихидзе полностью доверял актёрам и всячески поощрял импровизации на съёмочной площадке. Так, исполнитель роли виконта де Розальбы Михаил Козаков придумал для своего героя нетрадиционную ориентацию. Когда он произносил свою речь о коровках и молоденьком пастушке, Андрей Миронов долго смеялся, а затем резюмировал: «Это точно вырежут или вообще закроют фильм!». На удивление, цензура этот эпизод пропустила. В сцене дуэли героев Боярского и Козакова актёры так разошлись, что виконт неожиданно лишился парика. Все захохотали, Алиса Фрейндлих спешно прикрыла его лысину веером, но Козаков не растерялся и заявил: «Не вижу ничего смешного! Парики — это очень современно!». Этот эпизод вошёл в фильм. Была в картине и импровизация от Андрея Миронова: когда он поцеловал в шею Фрейндлих, то неожиданно воскликнул: «Рекомендую!».

При чём здесь «Ирония судьбы»?

 почему знаменитая комедия расстроила Эльдара Рязанова?

«Соломенная шляпка» вышла на экраны в 1975-м году и неожиданно для всех обрела необычайную популярность у зрителей. Успеху фильма не радовался только режиссёр Эльдар Рязанов. Дело в том, что он планировал снимать Андрея Миронова и Людмилу Гурченко в главных ролях в своём новом фильме «Иронии судьбы, или С лёгким паром!». Однако после «Соломенной шляпки» режиссёр решил, что зрители не смогут серьёзно воспринимать Миронова и Гурченко и так быстро не забудут их водевильные образы. Тем не менее, в «Иронии судьбы» Рязанов оставил намёк на свою нереализованную идею. Когда Ипполит включает в новогоднюю ночь телевизор, на экране идёт именно «Соломенная шляпка».

Первоисточник