Специалист назвала основные преимущества клубники — главного лакомства в День святого Валентина

2 лет назад 164
Чашка клубники содержит дневную норму витамина C для женщин


Клубнику любят многие и для многих она ассоциируется с романтикой. Неудивительно, что это один из самых популярных продуктов в День святого Валентина. Эксперты отмечают, что клубника не только приятна на вкус, но и обладает полезными свойствами.
Арпита Басу, доцент кафедры питания Университета Невады в Лас-Вегасе, провела несколько исследований клубники и считает ее «довольно уникальным продуктом».

Арпита Басу
Арпита Басу
Здоровье
Доцент кафедры питания Университета Невады в Лас-Вегасе

Во-первых, она хвалит низкое содержание калорий и высокое содержание питательных веществ. Точные количества, по словам Басу, зависят от сорта и степени зрелости фруктов. Обычно в чашке цельной клубники всего 46 калорий. Вместе с этим содержится почти 85 миллиграммов витамина С. Это больше дневной нормы для взрослой женщины и около 94 % рекомендуемой нормы для взрослого мужчины.

Клубника также содержит мало натрия и является хорошим источником других витаминов и минералов, включая калий, который важен для здоровой работы сердца, нервной системы и почек, а также для сокращения мышц. Чашка клубники обеспечит 220 мг калия, около 8 % суточной потребности для женщины или 6 % для мужчины.

Басу также хвалит клубнику за высокое содержание фитохимических соединений растительного происхождения, которые, как считается, приносят много пользы для здоровья. Есть целый ряд исследований, которые демонстрируют плюсы потребления клубники.

Исследование 2007 года, опубликованное в Journal of the American College of Nutrition, проанализировало данные 34 тыс. женщин с избыточным весом в постменопаузе. Наблюдение длилось 16 лет. Употребление клубники связали с более низким риском смерти от сердечных заболеваний. Анализ нескольких исследований клубники, опубликованный в British Journal of Nutrition, показал, что клубника «значительно снижает» уровень С-реактивного белка, маркера воспаления, который можно использовать для оценки риска сердечных заболеваний. В 2021 году небольшое, тщательно контролируемое исследование, опубликованное в Journal of Nutrition, показало, что употребление клубники помогает работе кровеносных сосудов у людей с умеренно высоким уровнем холестерина. Еще одно небольшое исследование 2021 года, опубликованное в журнале Nutrients, показало, что у взрослых с ожирением и высоким уровнем холестерина, которые ели две с половиной порции клубники в день, наблюдалось улучшение резистентности к инсулину.
Первоисточник