Способ доступный каждому: покраска пластиковых окон простыми действиями

2 лет назад 86

Со временем пластиковые окна теряют свою привлекательность: рамы желтеют, пена в швах теряет свои свойства и начинает крошиться, а уж если вы вовремя не сняли защитную плёнку, и её припекло солнцем, то миссия по её удалению покажется невыполнимой. На самом деле нет причин расстраиваться и подсчитывать, во сколько обойдётся установка новых стеклопакетов. Можно не только обновить рамы, но и придать им абсолютно любой цвет на зависть всем соседям!

Если пена по периметру ваших окон — в порядке, то этот этап можно пропустить. Если нет, то старую пену нужно максимально полно удалить и перед нанесением новой обязательно сбрызнуть поверхность водой, поскольку состав полимеризуется от влажного воздуха.

Далее с помощью специального пистолета или устройства на баллончике заполните пеной щель между рамой и оконным проёмом. В идеале расстояние должно быть — 1,5-2см. На упаковке обычно пишут, сколько времени необходимо пене для полного расширения и затвердевания. После этого излишки аккуратно срежьте.

Если вы хотите, чтобы пена не теряла своих свойств как можно дольше, то нанесите на неё сверху специальный герметик. Он бывает как для внешней стороны окна, так и для внутренней, и имеет разные свойства. Обычно такой герметик имеет консистенцию густой сметаны, и наносить его удобно маленьким шпателем.

После того, как с пеной и герметиком покончено, можно начинать готовить поверхность пластиковой рамы к окрашиванию. Не секрет, что краска лучше пристаёт к шероховатой поверхности, поэтому будет замечательно, если у вас под рукой окажется шлифмашина. С её помощью, кстати, можно одновременно решить и проблему пригоревшей защитной плёнки. Если есть возможность, створку окна на время работ можно снять — так будет удобнее. Впрочем, это не обязательно. Подойдёт шлифовальная шкурка №80.

Не забудьте и про грани у стекла. Их удобно обрабатывать с помощью абразивной губки.

После того, как шлифовка завершена, необходимо самым тщательным образом очистить рамы от пыли, а стекла и все не подлежащие окрашиванию части окна заклеить малярным скотчем и полиэтиленом.

Правильное, качественное окрашивание нужно проводить в три этапа: обезжиривание, нанесение активатора адгезии (грунтовки) для пластика и непосредственно окрашивание (специальной краской для пластика). Все составы продаются в строительных магазинах. Внимательно читайте информацию на упаковках: принципиально важно выдерживать указанное время между нанесением того или иного средства, а также слоёв краски. Используя средства в аэрозолях, избежать потёков можно, если не задерживаться при нанесении на одном месте, ведя баллончик плавно, а также выдерживая указанное производителем расстояние от сопла до поверхности.

Обычно для качественного покрытия требуется три слоя краски. На окно 2 на 1,5 метра в среднем уходит 2 стандартных баллона краски в аэрозоли. После того, как последний слой пигмента высох, снимите защитный скотч и целлофан и можете любоваться результатом!

Ещё больше деталей и подробностей процесса — в видео ниже.

Первоисточник