Стал плохо видеть? 5 причин, почему ухудшается зрение и что с этим можно сделать

2 лет назад 504

Мало кто может похвастаться идеальным зрением. Как мы теряем зрение и можно ли это исправить? Как не допустить падения зрения или затормозить этот процесс? Рассказываем.

Фото: drive2.ru

Почему садится зрение?

• Наследственность. Если у родителей (одного или обоих) есть проблемы со зрением, например, близорукость или дальнозоркость, ребенок наследует предрасположенность к этим же болезням.

• Возраст. С возрастом зрение ухудшается и могут появиться различные проблемы: близорукость, дальнозоркость, глаукома или катаракта. Кроме того, от сахарного диабета со временем поражается сетчатка глаза.

• Замкнутое пространство. Близорукость раньше называли «болезнью интеллектуалов». Сейчас существуют гипотезы о том, что зрение садится не из-за чтения, а именно из-за длительного пребывания в замкнутом пространстве.

• Гаджеты. Экран сам по себе – источник высокоинтенсивного света. Из-за постоянной концентрации на одной точке экрана возникает усталость, покраснение и сухость глаз, головная боль.

• Неправильное питание. Офтальмологи рекомендуют регулярно употреблять овощные масла, цитрусовые, цельные злаки, орехи, зелень и рыбу. Они содержат полезные витамины и макроэлементы, жирные кислоты.

• Недостаток сна. Семь часов сна нужны не только для тела и мозга. Глазам тоже нужен отдых, иначе появляется сухость и резь.

Фото: glazexpert.ru

Настрой свое питание

Полезные продукты не восстановят зрение и не излечат болезни глаз, но помогут замедлить падение зрения.

• Морковь и цветные продукты. В них содержится бета-каротин, необходимый для нормальной работы сетчатки и зрения в темноте. Лучше всего помогают салаты, которые можно заправить маслом, майонезом или сметаной.

• Огурцы. В них соержится много лютеина, который является естественным защитным фильтром. Его дефицит приводит к снижению остроты зрения.

• Рыба и морепродукты. В них содержится большое количество витамина B6 и полинасыщенных жирных кислот. Без этих веществ глаза быстро устают. Больше всего витаминов и кислот в семге, горбуше, кефали. Но можно заменить морепродукты и рыбу на капсулы с рыбьим жиром.

Фото: uznayvse.ru

Организуй рабочее место

Не стоит долго пользоваться гаджетами в темноте, потому что из-за резкого контраста глаза перенапрягаются. Рядом можно включить настольную лампу, так нагрузка на глаза снизится. Также не смотри на экран смартфона ближе 30 см.

Расстояние до монитора компьютера должно быть не менее 50 см, а посадка должна быть правильной.

Организуй правильное освещение — не должно быть сильного контраста. Если работаешь за столом, то один источник света должен быть на столе, а второй на потолке. Если читаешь книгу, источник света должен быть немного позади. Можешь наклеить матовую пленку на гаджет, так будет меньше бликов и глаза будут уставать медленнее.

Фото: svao.mos.ru

Делай гимнастику для глаз

С помощью гимнастики можно снять напряжение и укрепить мышцы глазные мышцы. Вот несколько простых упражнений, которые помогут отдохнуть твоим глазам:

• Пальминг. Закрой глаза на несколько минут руками, при этом держи сами глаза открытыми. В такой темноте глаза быстро расслабятся.

• Частое моргание. Просто поморгай очень часто в течение 1-2 минут. Это способствует кровообращению, а значит, помогает насытить глаза кислородом.

• Отвод глаз. Отведи глаза максимально влево, а затем медленно переведи глаза направо.

• Вращение. Сделай несколько медленных кругов, вращая глазами налево, а затем направо.

• Отдаленные объекты. Переведи взгляд на объекты за окном, а затем на объект перед тобой, например, точку на стекле. Повтори несколько раз.

 

Первоисточник