Стены, кухня, даже унитаз: 12 фото абсолютно черной квартиры

2 лет назад 463

Смотрится довольно стильно, но захочется ли жить в таком интерьере?

304

В черном-черном городе, на черной-черной улице… Так начинаются многие детские страшилки — про них сразу вспоминаешь, глядя на фото просторной двухкомнатной квартиры в одной из многоэтажек Дербента. Стоит она почти 5 млн рублей, но примечательна не этим, а нетривиальным дизайном. Вся обстановка квартиры, от стен до сантехники, выдержана в черном цвете.

Исключение составляют лишь светлые потолки, коричневатый оттенок мягкой мебели да цвет пола в ванной, на кухне и в прихожей — он немного светлее, ближе к серебристому графиту. Выбивается из общего тона и резко белая входная дверь. Но в остальном — глаз просто тонет в антрацитовом цвете: стены, фасады кухонной мебели и техники, вытяжка будто поглощают свет. Спасибо, что фасады не глянцевые, иначе каждое прикосновение к ним оставляло бы отчетливые следы.

Стены на кухне стилизованы под темный глянцевый кирпич, черный слегка разбавлен теплыми оттенками темно-коричневого. В гостиной мягкие кресла и диваны обиты тканью, которая при ярком свете дает насыщенный оттенок молочного шоколада. Но на первый взгляд тоже выглядит черной.

Без света

и с ним

Самое темное место в квартире — спальня, вполне предсказуемо. Там разве что деревянный пол теплого коричневого цвета, это заметно, если включить подсветку кровати. Все остальное — total black.

Совмещенный санузел общему стилю тоже соответствует. Черный унитаз, черные раковина и плитка на стенах, черное сенсорное зеркало с подсветкой — смотрится стильно, пока не задумываешься, каково все это отмывать. Ведь на таких поверхностях каждая капля воды очень заметна, если только из-под крана здесь не течет чистейшая дистиллированная вода. А вот за текстуру и цвет пола любая хозяйка спасибо скажет — на нем ничего заметно не будет.

Выглядит, пожалуй, даже стильно. Монохром всегда элегантен, правда в последнее время предпочтение отдают больше белому цвету, сказывается мощное влияние скандинавского минимализма. Но вот захочется ли жить в вечном полумраке, где нет ни единой яркой детали, а главное — бесконечно вытирать пыль? Ведь на темных поверхностях она будет очень заметна, тут придется каждый день делать уборку на совесть. А если завести питомца, то без робота-пылесоса и ежедневной чистки мебели и вовсе будет не обойтись. Кстати, на продажу квартиру выставили еще в декабре прошлого года, и объявление до сих пор актуально — видимо, желающих негусто.

 

 

Первоисточник