Татьяна Устинова о пути к успеху в писательстве и съемках передачи “Мой герой”

2 лет назад 352

Татьяна Устинова – одна из самых известных авторов детективов в нашей стране. Помимо писательской деятельности Татьяна также работает на телевидении в качестве ведущей. Сегодня поговорим том, как она стала знаменитым автором серии книг, чего стеснялась в юности и о многих других фактах ее биографии.

Детство и юность

Татьяна Устинова родом из Подмосковья. Родители у нее никак не были связаны с миром творчества: отец работал авиаинженером, а мать занималась воспитанием детей – у Татьяны есть младшая сестра Инна.

Татьяна с детства увлекалась литературой и показывала хорошие результаты по этому предмету в школе. Помимо литературы Устинову привлекала история. Несмотря на такие увлечения, после 10 классов школы девушке пришлось поступать на физфак – на этом настояла бабушка будущей писательницы. Хоть Татьяна в юности о обладала широким кругозором, внешности своей она стеснялась. Девушки-одногодки были стройнее, миниатюрнее, поэтому Татьяна выделялась на их фоне. К сожалению, от насмешек не удавалось скрыться ни в школе, ни в университете. Однако, Устинова привлекала внимание и в положительном смысле: в вузе она встретила своего будущего мужа.

Профессиональный путь

На телевидении Татьяна Устинова оказалась после получения диплома. На ВГТРК она переводила зарубежные телепередачи, а затем занялась редактурой российских программ. Отношения с публицистической деятельностью тоже сложились примерно в то же время. Помимо работы в пресс-центре президента, Устинова была пиар-менеджером Торговой палаты. Сместить курс в сторону авторства пришлось из-за дефолта и потери работы.

После знакомства в университете Татьяна вышла за Евгения Устинова замуж. Он отлично справлялся с обязанностями мужа и отца, поэтому их жизнь была счастливой. Кроме того, Евгений очень поддерживал Татьяну в ее писательской деятельности. Литературным дебютом Татьяны Устиновой стала книга «Персональный ангел». После публикации в 1999 году произведение обрело огромную популярность и принесло писательнице долгосрочный контракт с издательством «Эксмо». Спустя недолгое время в свет вышли еще три книги.

Успех сочинений Устиновой можно объяснить отчасти тем, что образы, которые она описывает, близки каждому из нас. Прототипы героев у Татьяны получаются узнаваемыми, ведь некоторые из них во многом списаны с реальных людей. Также цепляет синтез романтической и детективной историй в сюжете.

Ожидаемым продолжением успеха книжной серии стали экранизации романов Устиновой. Первая из них была представлена зрителям еще в 2003 году. Это был сериал «Всегда говори всегда», который, к слову, тоже оказался очень успешным. После этого экранизации книг Татьяны Устиновой выходили в 2005, 2006, 2008, 2009 2014 и 2015 годах.

Об откровениях на шоу

Однако, на экранах появлялись не только персонажи Татьяны Устиновой, но и она сама. В 2015 году вышел первый выпуск шоу «Мой герой», суть которого в том, что приходящие гости рассказывают о своих жизнях. Перед каждым выпуском Татьяне необходимо изучить факты биографии гостя, продумать ход беседы. Впрочем, не всегда все идет по плану. Иногда гость не отвечает на определенные вопросы, и вектор приходится менять. По словам Татьяны, каждый из гостей получает за участие в шоу разный гонорар, сумма которого варьируется от 20 до 100 тысяч рублей.

Без форс-мажоров тоже не обходится. Так, иногда гости приходят исключительно за денежным вознаграждением, о чем не стесняются прямо говорить. То есть, на интересную беседу они не готовы, но гонорар требуют повышенный. Это осложняет работу, ведь таких людей сложно разговорить. К счастью, Татьяне Устиновой хватает опыта и харизмы, чтобы все-таки заинтересовать зрителей разговором.

Устинова – одна из тех, про которых говорят: «Сделала себя сама». Ей удалось избавиться от комплексов, построить не только успешную карьеру, но и обзавестись счастливой семьей. Для многих читателей и зрителей она – пример для подражания.

 

Первоисточник