Ученые не нашли взаимосвязей между технологиями и психикой

2 лет назад 320

Технологии стали как никогда близки к людям. Иногда складывается такое впечатление, что у людей развивается зависимость от них. Например, есть мнение, что люди могут быть зависимыми от интернета, сервисов и социальных сетей. Так ли это, или все это не более, чем вымысел, или заблуждение? Особенно это актуально в отношении детей и подростков. Ответить на этот острый вопрос попробовали ученые из Оксфорда, запустившие исследование на данную тему с привлечением порядка 430 000 участников из разных стран в возрасте от 10 до 15 лет.

Большое количество участников и разнообразие, как национальное, так и возрастное, обеспечило беспристрастность выводов и результатов. В расчет принималось увеличение случаев депрессии и суицидальных настроений на фоне пользования мобильными устройствами, потреблением контента соцсетей и интернет-сервисов. Оказалось, что эти взаимосвязи несколько слабее, чем зафиксированные ранее в 90-е и 00-е годы, когда молодежь «подсаживалась» на просмотр телепередач. Тем не менее есть и тревожные «звоночки» — зависимость возникновения эмоциональных проблем от использования социальных сетей угрожающее выросла.

И все же ученые делают весьма осторожные выводы. Они не говорят о том, что счастливых людей стало меньше, или больше, но говорят о том, что в целом взаимосвязь между увеличением психических отклонений с проникновением технологий в жизнь молодых людей не является такой явной. Вместе с тем тема психического здоровья является важной темой для любого из государств и требует внимания и финансирования. Проблема должна изучаться не плоско, а объемно. Так, например, уже доказано, что пандемия коронавируса сделала свое черное дело и число психических расстройств растет в том числе и из-за нее.

 

Первоисточник