Ученые создали низкотемпературную батарею расплавленной соли

2 лет назад 287

Используемые сейчас литиевые батареи не так хороши при ближайшем рассмотрении. Они дороги, малоэффективны и довольно опасны в процессе эксплуатации. Тем не менее мир имеет большую потребность в батареях, чтобы иметь возможность запасать достаточное количество энергии и использовать ее по мере необходимости. Большое значение имеют промышленные батареи, способные обслуживать целые города. Но для такой работы литиевые батареи далеко не лучшее решение.

Гораздо перспективней выглядят «батареи расплавленной соли». Они гораздо более эффективны, имеют большую плотность тока, безопаснее в использовании, а их изготовление стоит дешевле. Но и у них есть свои минусы, которые не позволяют им выйти на лидирующие позиции. Например, необходимость поддержания высоких температур для стабильной работы. Исследователям из научного центра Национальные лаборатории Санди́я удалось нивелировать часть традиционных для этого типа батарей недостатков и теперь солевые батареи получили больше шансов на то, чтобы стать более востребованными во всем мире.

Первое на что стоит обратить внимание в их проекте такой батареи, это рабочая температура. Ее удалось снизить с 270-350 °C до 110°C. Это большой успех, обеспечивший целый каскад снижения расходов. Так, меньшие температуры позволяют использовать менее дорогую изоляцию и соединяющие проводники меньшей толщины, без ущерба для характеристик продукта. Лабораторное тестирование прототипа показало, что батарея способная сохранять свои параметры в течение более 400 зарядно-разрядных циклов. Батареи расплавленной соли могут быть коммерциализированы в течение ближайших 5-10 лет.

 

Первоисточник