Ушел из жизни Егор Лигачев

2 лет назад 103

Сегодня на Троекуровском кладбище Москвы будет похоронен Егор Кузьмич Лигачев. Бывший член Политбюро, секретарь ЦК КПСС скончался на 101-м году жизни в Центральной клинической больнице, где он время от времени проходил профилактическое лечение.

Сразу оговоримся, что причиной смерти стал не «модный» ныне особенно среди пожилых людей коронавирус. 5 апреля 2021 года Егор Кузьмич был госпитализирован в ЦКБ и за несколько дней до кончины попал в реанимацию, где его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Врачи диагностировали двустороннюю пневмонию и множественные вегетативные нарушения, его состояние медики оценивали как «крайне тяжелое». Как разъяснил СМИ Александр Егорович Лигачев, сын бывшего партийного функционера, у его отца были давние проблемы с легкими, и из-за обострившейся двусторонней пневмонии недавно его перевели в реанимацию ЦКБ, где он и умер.

Егор Кузьмич родился 29 ноября 1920 года в бедной крестьянской семье. Жили они тогда в деревне Дубинкино Каинского уезда Томской губернии (в настоящее время Чулымский район Новосибирской области). Школу он окончил в 1937 году, и уже в юные годы стал комсомольцем.

В 1943 году Егор Лигачев окончил Московский авиационный институт имени Серго Орджоникидзе по специальности «самолетостроение». В апреле 1943 года берет отсчет его трудовая деятельность: Лигачев начал работать инженером-технологом и начальником группы технического отдела на авиационном заводе им. В. П. Чкалова в городе Новосибирске. В 1944 году произошло знаменательное событие для молодого Егора Лигачева: он стал членом ВКПб. В том же году он был выдвинут на комсомольскую работу и стал секретарем райкома комсомола Дзержинского района Новосибирска. И в дальнейшем на протяжении всей своей жизни он работал на ответственных постах, был руководителем сначала по линии ВЛКСМ, а потом и КПСС.

В марте 1985 года Егор Лигачев поддержал выдвижение Михаила Горбачева на должность Генерального секретаря ЦК КПСС, который был очень молод по сравнению с остальными «кремлевскими старцами». Правда, потом Лигачев очень жалел о своей инициативе и в своей книге «Загадка Горбачева» написал о том, что у того была особая забота о своем «историческом облике». Более того, в 1992 году Лигачев назвал выдвижение Горбачева на должность генсека «самой большой кадровой ошибкой».

Но это было позже, а в апреле 1985 года Егор Кузьмич был избран членом Политбюро ЦК КПСС. Являясь при этом секретарем ЦК КПСС по организационно-партийной работе и идеологии, Лигачев фактически был вторым человеком как в партии, так и в государстве. Напомним, что до 1988 года он был одним из инициаторов и проводников реформ и новой идеологии СССР под названием «Перестройка».

Негативно отзывался Егор Лигачев и о первом президенте РФ Борисе Ельцине. По сути, Лигачев первым увидел за внешне правильными словами о необходимости демократизации в партии и борьбы с «вождизмом», которые произнес Ельцин в выступлении на октябрьском Пленуме ЦК КПСС, прошедшем еще в 1987 году, желание самого Ельцина на волне преобразований стать вождем. Можно сказать, что попытки первого президента России оправдаться и покаяться через год на XIX партконференции только подтвердили эти подозрения. Об этом Лигачев откровенно во всеуслышание и заявил Ельцину. Его фраза «Борис, ты не прав!» стала, как бы сказали сейчас, настоящем мемом.

В разговоре с бывшим главным редактором журнала «Огонек» Виталием Коротичем (это издание было очень популярным в то время) Егор Лигачев сказал: «Так ты говоришь, что я вымирающий динозавр? Мамонт? А ты не задумывался над тем, что после эпохи динозавров начинается эпоха крыс? Вы еще о нас, мамонтах, пожалеете!»

Светлая память Егору Кузьмичу Лигачеву! На протяжении многих лет в силу своих профессиональных обязанностей я общался с ним. Он всегда вел себя доброжелательно, давал четкие ответы на вопросы, был абсолютно корректен в общении, и в разговорах с ним я ни разу не уловил тени, как говорили раньше, комчванства или какой-то спеси.

Первоисточник