Фьюзинг – что это такое, техники, оборудование для работы, изделия фьюзинг в интерьере

2 лет назад 413

Фьюзинг – что это такое, техники, оборудование для работы, изделия фьюзинг в интерьере

Еще пару десятков лет назад возможностей для самовыражения и творчества было не так много. На смену привычным и простым техникам приходят другие виды хобби: иррациональная живопись, марблинг, канзаши, а еще фьюзинг. Стоит понять, что представляет собой этот вариант хенд-мейда и можно ли заняться этим у себя дома.

Что такое фьюзинг?

Речь идет о спекании цветного стекла в печи, в результате чего получаются невероятные по красоте изделия с оригинальной фактурой и широкой цветовой гаммой. Они могут быть как плоскими, так и выпуклыми, иметь воздушные и прозрачные контуры, как у акварели. Ажурность графики, яркость красок и невиданная чистота – вот характерные черты фьюзинга. Надо сказать, что это техника не нова. Она является более современной разновидностью витража, но в отличие от него не нуждается в металлических соединениях между стеклами.

Фьюзинг – это технология, при которой изделие выглядит как единое целое, где отдельные элементы вплавляются друг в друга. Благодаря этому и достигается эффект размытости, а вот четкие контуры для такой техники не характерны. Если автор хочет их получить, ему необходимо совместить фьюзинг с филигранью. В любом случае красота полученного изделия поражает воображение.

что такое фьюзинг

Техники фьюзинга

Хоть алгоритмы работ и схожи все же можно выделить несколько разных техник фьюзинга:

Плостностное спекание. Самый популярный вид. При использовании этой техники получается плоское изделие, которое можно применять как самостоятельное украшение, так и основу для объемной композиции. Комбинированное прочесывание. Эта техника подразумевает изменение формы изделия во время, когда оно горячее. Используется для этого специальный инструмент. Огневое полирование. Эта техника направлена на то, чтобы сделать изделие гладким и блестящим. Используют ее, чтобы сделать края округлыми.

https://youtu.be/8Jjk16GB9yQ

Оборудование для фьюзинга

Вполне естественно, что такое хобби требует определенного оборудования и инструментов. Запекание стекла происходит при высоких температурах, поэтому нужна специальная печь. Есть умельцы, которые научились делать поделки из стекла с помощью СВЧ-прибора. Выглядит специализированное оборудование необычно и в целом напоминает чемодан, даже застежки имеются.

Основная рабочая часть – плоский под-стол, предназначенный для выкладывания готовых стеклянных заготовок. Имеется и откидная крышка с внутренними нагревателями. Параметры прибора, его мощность и цена могут отличаться, но небольшую печку вполне можно приобрести для работы в домашних условиях. При этом задействуют самые разные бросовые материалы:

фольгу; опилки; проволоку; крошку; стеклянную пудру и так далее.

Печь для фьюзинга в микроволновке

Некоторые осуществляют фьюзинг в СВЧ-печи, но для этого понадобится дополнительное оснащение – тигли. Такое огнеупорное приспособление с графитовой обмазкой внутри можно приобрести в интернет-магазине, но его размеры невероятно малы и не позволяют делать картины или какие-то объемные рисунки, а только лишь небольшую бижутерию. Для новичка этого хватит, чтобы познакомиться с техникой, освоить азы фьюзинга в микроволновке. Если будет неплохо получаться, можно приобрести и специализированную печь.

печь для фьюзинга в микроволновке

Формы для фьюзинга

Совсем необязательно, чтобы техника фьюзинг осуществлялась с применением специальных форм. Если автор делает картины, то весь узор из отдельных элементов он выкладывает на плоском листе стекла и в таком виде помещает в печь. Однако, при изготовлении посуды, различных фигурок без основы не обойтись. Материал ее изготовления может быть самым разным: жаропрочный бетон, сталь и другие. Главное, не забывать про разделитель.

Все дело в том, что нагретое стекло становится очень липким, а это свойство требуется устранить, иначе ничего путного из поделки не получится. Для этого и применяют разделитель. В его состав входят каолин, гидрат алюминия и другие компоненты. Нередко для этих целей используют архитектурный гипс. Бывалые пользователи утверждают, что нельзя применять разделитель, предназначенный для керамики. Он лишь усилит прилипание, а еще может стать причиной образования пузырей.

формы для фьюзинга

Материалы для фьюзинга

Одним стеклом и печью не обойтись. Понадобятся самые разные материалы и инструмент:

Стеклорез. С его помощью можно резать стекло на кусочки. При этом необязательно добиваться идеального стыка поверхностей. Расплавляясь, они в любом случае сольются друг с другом. Плоскогубцы. Шлифовальная машинка. Шпатель, кисть и жесткая щетка для нанесения и удаления разделителя. Специальный аэрозоль. Технология фьюзинга предусматривает использование особых спреев для наделения поверхности изделия блеском и гладкостью. Клей. Используют для соединения кусочков стекла композиции до ее помещения в печь. Предметы защиты – асбестовые или кожаные перчатки, очки, огнетушитель. Дополнительные материалы: медная проволока, круглогубцы для изготовления крючков к бижутерии, печные подставки и полки, фильтры поляризационные для определения внутреннего напряжения стекла.

Стекло для фьюзинга

Многие уже поняли, что фьюзинг из бутылочного стекла невозможен. Оно будет деформироваться, трескаться и разваливаться при температурной обработке. Требуется особый материал, причем с одинаковым КТР – коэффициентом теплового расширения. Тогда техника фьюзинг стекла позволит добиться нужных разводов, ярких красок и красивого блеска без разрушения и трещин. Бывалые пользователи утверждают, что в одной и той же поделке можно использовать стекла от разных производителей. Единственное условие, которое следует соблюдать – единство КТР.

стекло для фьюзинга

Краски для фьюзинга

Существуют и специальные пигменты для этой техники. Красок очень много, но в основном они делятся на:

Обжиговые. Являют собой краситель с флюсом, который при нагревании до рабочей температуры спекается со стеклянной основой, образуя на ее поверхности окрашенный слой. Низкотемпературные. Имеют органическую основу и создают на стекле эдакую пленку, которая сохраняется за счет адгезии.

Оба вариантов красок используются в такой технике как фьюзинг, украшения с красками получаются более яркими, оригинальными и неповторимыми. Наибольшее распространение получили низкотемпературные пигменты. Они могут быть как прозрачными, так и непрозрачными. При этом каждый цвет наносится и обжигается по очереди нередко при разных температурных условиях.

краски для фьюзинга

Как сделать фьюзинг?

Данная техника осуществляется в несколько этапов:

Подготовительные работы. Они подразумевают этап разработки эскиза. Необходимо определиться с сюжетом, размером, формой, толщиной будущего изделия. Понять, какого цвета и параметров будут фрагменты картины или фигуры. Вырезать из цельного стеклянного листа будущую основу. Подготовить фрагменты будущей композиции. Фьюзинг в домашних условиях предусматривает вырезание их стеклорезом. Сложить их согласно разработанному эскизу. Если планируется использовать пудру, то она наносится кисточкой между стекол. На этом же этапе в композицию добавляется другой декор – проволока, крошка, опилки, фольга и другие. Все элементы приклеиваются к основе при помощи клея. Если необходимо применяется разделитель. Заготовка отправляется в печь, где она нагревается до температуры +800°С, затем выдерживается при этих же параметрах, а после охлаждается. Для этого нужно просто открыть печь. Затем стекло должно остыть при температуре в +580°С, а уже потом наступает черед полного охлаждения.

https://youtu.be/Yf3FG4lc84Q

Фьюзинг в интерьере

Понятно фьюзинг – что это, но где применяются полученные изделия кроме как в качестве бижутерии? Изделия из стекла получили широкое распространение в качестве декора интерьера.

панно фьюзингизделия фьюзингасветильник фьюзингстатуэтка

Красивое панно на стене. Оригинальные принадлежности для ванной. В спальне на тумбочку можно поставить такой необычный светильник. Оригинальная фигура в интерьере.
Первоисточник