Церковный праздник 28 сентября 2021 года: история, приметы и запреты на день Никиты Гусятника

2 лет назад 139

Гуси

Православной церковью 28 сентября 2021 года поминают святого Никиту Гусятника

Что не делается в этот день

Не пойте, когда зайдет солнце. Песни после захода солнца не рекомендуется петь, а то будете плакать в будущем. Не поднимайте 28 сентября мелкие монеты. Тот кто их подымет, будет три года жить в нищете. Не сватайтесь и не играйте свадьбы в этот день. Не гадайте 28 сентября, тем более с использованием зеркала, а то будет вам несчастье. Не грустите и не ссорьтесь.

Что делается в этот день

28 сентября старайтесь больше молчать или тихо беседовать. Сделайте доброе дело для родственников или друзей. Любые дела, которые вы начнете 28 сентября будут успешными. Если вы увидите хороший и яркий сон, то он может сбыться в течение 7 дней.

Приметы

Гуси Наши предки подмечали любые мелочи, которые происходили в природе и потом на основании их составляли приметы. Далее приметы проверялись на протяжение столетий. Если увидите, что гуси высоко летят, то ожидайте высокое весеннее половодье, если низко - то половодье будет небольшим. Если увидите, что 28 сентября гусь стоит над лужей и поджимает ноги, то ожидайте скорого мороза, если гусь купается в воде, то будет тепло. Если гусь нос под крыло прячет, то ожидайте раннюю зиму. Наши предки верили, что гусей охраняет Водяной. Поэтому в этот день водяному нужно пожертвовать лучшего гуся. Верить приметам или нет - это решает каждый индивидуально. Отличного настроения вам и удачи!
Первоисточник