Человечество приближается к эпохе ядерного синтеза

2 лет назад 431

Энергия — вот то, что будет интересовать человечество в будущем. Потребление энергии растет и будет расти. Это потребует новых решений, способных обеспечить потребности человечества. Одним из самых привлекательных способов избежать энергетического голода является освоение технологий ядерного синтеза. Многие слышали об этом, но не все знают, как получается такое фантастическое количество энергии.

Если говорить «в двух словах», то основой ядерного синтеза является столкновение двух частиц, образующих в момент контакта более тяжелое ядро. Процесс сопровождается высвобождением огромного количества энергии, которую можно использовать с пользой. Так же следует отметить, что ядерный синтез не имеет отходов и полностью экологически безопасен. Нельзя сказать, что он мало затратен, но затраты, по мнению ученых, будут компенсированы количеством энергии, которую можно получить.

Физики из разных стран пытаются запустить в своих лабораториях этот процесс, способный питать энергией целые звезды. Однако, впечатляющего успеха пока не удалось добиться никому. В то же время, ученые, работающие над этой проблемой в Национальной лаборатории Лоуренса Ливермора, готовы заявить, если не о полной победе, то, как минимум, о значительном шаге к ней. Их эксперименты показывают, что они близки к тому, чтобы добиться «воспламенения».

Их опыты требуют использования лазера, потребляющего солидное количество энергии. Процесс синтеза в идеале должен отдавать энергии больше, чем тратится на ее получение. Пока этого порога ученые в своих экспериментах не достигли, но они уверены, что идут верным путем. Им удалось получать не менее 70% затраченной на питание лазера энергии. Это в несколько раз лучший результат, чем фиксировались ранее. Физики из Национального воспламенительного центра LLNL полагают, что им удастся достичь лучших результатов, а в ближайшие годы может начаться эпоха – эпоха ядерного синтеза!

 

Первоисточник