Чем повысить гемоглобин в крови? Продукты и их список

2 лет назад 169

Прежде чем поднимать вопрос о медикаментозном лечении или профилактике анемии, врачи почти всегда предлагают пересмотреть пациенту список употребляемых ежедневно продуктов.

Чем повысить гемоглобин в крови, пока проблема не приняла катастрофических масштабов? Можно ли, грамотно разработав меню, с помощью одной диеты устранить угрозу диагноза «малокровие»?

чем повысить гемоглобин в крови продукты

Норма железа в организме

Основной задачей красных кровяных телец (эритроцитов), курсирующих по сосудам в составе крови, является доставка кислорода каждой клеточке организма и наоборот – выведение из тканей остаточного продукта в виде углекислого газа. Количественный уровень кровяных телец измеряют показателями гемоглобина в граммах на литр (г/л) или на децилитр (г/дл).

Недостаточность гемоглобина хорошо определяется по внешним признакам человека:

состояние общей вялости и низкого порога утомляемости; бледность, тусклость кожи; нехватка дыхания при беге; плохой аппетит; хрупкие ногти и обильное выпадение волос.

Данные симптомы будут указывать на нехватку одного из самых важных веществ в составе гемоглобина – железа. Именно потеря этого важного составляющего ведет к диагнозу «состояние железодефицита», то есть анемии. Определить этот фактор можно после сдачи клинического анализа крови, где параметры содержания железа будут указаны в микромолях на литр (мкмоль/л).

Для женщин и мужчин, нормы железосодержания в крови сильно различаются:

юноши старше 14 лет и мужчины – от 11,64 до 30,43 мкмоль/л; девушки старше 14 лет и женщины – от 8,95 до 30,43 мкмоль/л

Кроме того, данные у детей разного возраста также не будут одинаковыми:

грудные дети – от 7,16 до 17,9 мкмоль/л; дети до 14-летнего возраста – от 8,95 до 21,48 мкмоль/л.

Для поддержания соответствующего уровня железа в организме необходимо, чтобы его поступление с продуктами питания или препаратами составляло не менее: 15-20 мг у женщин, 10-15 мг у мужчин и от 30 мг у женщин в период лактации. Нужно, кстати заметить, что продукты, повышающие гемоглобин в крови у женщин, ничем не отличаются от тех, которые порекомендуют мужчине или ребенку.

какие продукты повышают гемоглобин в крови

Норма гемоглобина в организме

Точно так же будут меняться и данные по концентрации гемоглобина:

юноши старше 14 лет и мужчины – от 13,5 до 18 г/дл; девушки старше 14 лет и женщины – от 12 до 18 г/дл; грудные дети до 6 месяцев – 22,5 г/дл; дети от 6 месяцев – 9,5 г/дл.

При сниженных показателях, как правило, назначается препарат в виде сиропа или таблеток, имеющий в суточной дозировке по умолчанию нужную концентрацию железа. Однако при некритически низких данных, особенно в отношении детей и пожилых людей, врач порекомендует употреблять больше продуктов – овощей и фруктов, – повышающих гемоглобин в крови. Для грамотной корректировки ежедневного стола нужно понимать, какой пищевой ценностью обладают те или иные пищевые элементы. Только точно зная, какие продукты повышают гемоглобин в крови, а какие совершенно бесполезны в этих целях, можно обойтись без медикаментозного лечения.

продукты повышающие гемоглобин в крови у женщин

Витамины для поднятия гемоглобина

В процессе кроветворения помимо железа большое значение отводится витаминам группы В и С, которые содержатся во многих продуктах, повышающих уровень гемоглобина в крови и положительно влияющих на организм в целом.

Витамин В9 синтезируется в кишечнике путем переработки в результате тканевого обмена различных видов бобовых и цитрусовых, продуктов семейства пасленовых и всех типов свежей зелени.

Продукты, быстро повышающие гемоглобин в крови с помощью витамина В9:

гранаты, абрикосы, бананы, дыни; черная смородина, арбузы; капуста, свекла, морковь; овсянка, пшенка, гречневая крупа; говяжья печень, творожные продукты, яичный желток.

Нехваткой витамина В12 могут «похвастаться» люди, не включающие в рацион пищу животного происхождения. В таком случае чем повысить гемоглобин в крови? Продукты какого типа подойдут вегетарианцам?

Из растительных продуктов питания, повышающих гемоглобин в крови, можно назвать только сою, содержащую некоторое количество этого элемента, и ламинарию (морскую капусту). В остальном же список состоит исключительно из невегетарианских компонентов:

рыбы лососевых пород, сардины и сельдь, устрицы и мидии; говяжьи субпродукты; кроличье, говяжье, баранье мясо; яичные желтки.

Витамин С отвечает за улучшение усвояемости всех остальных элементов, необходимых для нормального кроветворения. Например, железо без данного элемента не усвоится совершенно. Уникальность аскорбиновой кислоты в том, что организм не в состоянии ее синтезировать, а значит, кроме как обеспечив ее достаточное вхождение с пищей, другого способа «завести» процессы кровообразования нельзя.

Список продуктов, повышающих гемоглобин в крови, содержащих витамин С:

гранаты, сливы, сухофрукты, персики, все цитрусовые; шиповник, черная смородина, облепиха; все виды капусты, редька, красный болгарский перец.

Следует учесть, что аскорбиновая кислота полностью разрушается при температуре 190 градусов, а не 100, как утверждают многие издания, поэтому кипячение снизит ее количество только на 20 %.

Витаминные нормы

Бессистемное употребление витаминизированных продуктов может минимизировать пользу важных элементов или привести к обратному результату. В то же время недостаточное их количество не даст ожидаемого эффекта, и в рацион поневоле придется включать пищевые добавки.

Норма витаминов, которые должны присутствовать в ежедневном рационе мужчины и женщины, отличаются:

юноши от 15 до 19 лет – 12-14 мг, мужчины от 20 до 44 лет – 18-20 мг, после 45 лет – 12-15 мг; девушки от 15 до 17 лет – 15-17 мг, женщины от 18 до 44 лет – 18-19 мг, после 45 лет – от 13 до 16 мг.

Суточная норма витамина С составляет:

девушки 14-17 лет – 63-65 мг, женщины от 18 лет – 59-63 мг; юноши 14-17 лет – 65-68 мг, мужчины от 18 лет – 90-93 мг.

Нормы витаминов группы В не имеют такого четкого разделения по полу и возрасту и составляют в идеальном суточном соотношении:

В6 – от 1,5 до 3 мг; В9 – от 110 до 410 мкг; В12 – от 2 до 3 мкг.

Восполнить недостаток железа можно, употребляя его в составе продуктов объемом чистого вещества не более чем 45 мг. Важно знать, что в погоне за здоровым гемоглобином и получением «экстренного» результата преступать вышеуказанные максимальные значения нельзя, так как это приведет к перенасыщению организма определенным элементом и повлечет негативные последствия.

продукты овощи фрукты повышающие гемоглобин в крови

Список лучших продуктов для повышения гемоглобина

Чем повысить гемоглобин в крови? Продукты, обладающие самой высокой эффективностью:

Свекла не теряет пользы в тушеном или вареном виде, но рекомендуется к употреблению сырой. Богатый источник железа и естественный стимулятор активности эритроцитов. Морковь – в качестве источника каротина ее лучше употреблять вареной, но как образователь железа предпочтительна в сыром виде. Томаты – прекрасный очиститель сосудов, насыщающий кровь всеми группами необходимых веществ, и в том числе витамином С. Картофель в пищу употребляется вареным, хотя в таком виде количество микроэлементов в нем значительно снижается. Тем не менее приготовленный картофель ценен высоким содержанием железа. Кабачки, патиссоны – незаменимый источник аскорбиновой кислоты. Яблоки – в свежем виде яблоки могут восполнить половину всей нормы железа, так как содержат 22 мг этого элемента в 1 кг продукта. Аналогичной ценностью обладает груша. Персик – лидер в «железной» борьбе: два средних фрукта в день подарят организму не менее 8 мг железа, а в 1 кг плодов содержится вся дневная норма вещества – 40 мг. Айва – 1 кг этого продукта подарит организму 30 мг железа. Немного отстает от этого показателя хурма – 25 мг на тот же вес плодов. Гранаты, абрикосы, киви и свежие сливы – это фрукты, включающие в себя большое количество витаминов и микроэлементов, поэтому их присутствие необходимо в рационе при угрозе анемии, однако по содержанию железа они малозначимы – от 0,5 до 1 мг на 100 г продуктов.

Ягоды и орехи – еще один уникальный источник витаминов, без которого усвоение железа организмом просто невозможно. Нельзя забывать, что наряду с полезными веществами в составе большинства продуктов организм получает еще и фитиновую кислоту с фосфатами, которые препятствуют всасываемости большинства микроэлементов, буквально транзитом проводя их через кишечник. Воспрепятствовать потере ценных веществ могут: клюква (с медом или сахаром), черная смородина, рябина и грецкие орехи. Данным свойством обладают и все виды цитрусовых.

список продуктов повышающих гемоглабин в крови

Народные рецепты для повышения гемоглобина

Самым любимым продуктом, используемым в рецептах народной медицины с целью повышения уровня эритроцитов, являются зеленые грецкие орехи. Для приготовления лечебных смесей используют кашицу из недозревших плодов:

Полтора килограмма натурального меда соединяют с 5 ч. ложками ореховой массы и настаивают 21 день в темном прохладном месте, регулярно (до 3 раз в день) перемешивая кашицу, затем переставляют в холодильник. Принимают гущу по 1 ст. ложке 3 р./день, за 30 мин до приема пищи, до полного опустошения банки. 80 г белого изюма заливают холодной водой на 2 ч, затем сливают воду и соединяют размягченный изюм с 30 г ореховой кашицы. Масса готовится утром, затем делится на три части, которые употребляются в течение дня, до еды.

Еще какими продуктами можно повысить гемоглобин в крови? Зарубежные травники использовали для этих целей головки красного клевера, беря их по 4 штуки и полностью растворяя в крутом кипятке (1,5 стакана). После получасового настаивания жидкость делили на три порции и выпивали перед приемом пищи в течение дня. Лечились таким образом 30 дней.

Листья ежевики, яснотка белая, зверобой – всего по 2 части – брались в сушеном виде, перемешивались и в количестве 10 г заливались теплой водой (250 мл). После трехчасового настаивания жидкость процеживали и давали больному по 1 ст. ложке 3 р/день в течение месяца.

Внимание! При повышенном гемоглобине в крови продукты, входящие в состав следующих рецептов, следует ограничить в рационе или временно полностью исключить.

продукты питания повышающие гемоглобин в крови

Тонкости сокотерапии

Использовать для лечения разведенные до жидкого состояния концентраты, приобретенные в магазинах, нерационально, так как только свежевыжатые фрэши обладают способностью положительно воздействовать на организм. Даже натуральный сок, 20 минут после приготовления постоявший на столе, принесет вполовину меньше пользы, чем аналогичный, но выпитый сразу после выжимания.

100%-е соки пьют небольшими порциями 2-3 раза в день, за полчаса до приема пищи, причем это необязательно должны быть фруктовые миксы – огромную пользу приносят и фруктово-овощные коктейли, и просто соки из овощей.

Лидерами по уровню полезности среди соков считаются:

Сок картофеля красных сортов – его требуется не более 30 мл для разового приема, то есть 90 мл в день. Сок моркови ярко-оранжевых сортов принесет пользу, если его употреблять в количестве 350-500 мл в день (детям нужно разбавлять водой 50/50). Есть нюанс – каротин, содержащийся в моркови, усваивается только вместе с жирами, поэтому перед употреблением сока нужно съесть ложечку сливочного масла или хорошей сметаны. Сок свеклы – единственный, который придется выдержать после выжимания в открытой посуде не менее 2 часов – так он потеряет свою агрессивность и мягче воспримется слизистой желудка. Пьют его по 2 ст. ложки (дети – разбавленным), трижды в день. Максимальный объем свекольного сока в сутки – 100 мл. Сок яблока употребляют как самостоятельно, так и для смягчения вкусовых качеств большинства овощных соков. При отсутствии аллергии пить его можно в больших количествах – до 1 литра в день.

Неоспоримой пользой обладают смешанные миксы, например из свеклы и яблока, моркови и свеклы, редьки и моркови. Однако принимать такие составы нужно как лекарство, доводя общее количество выпитого за сутки до 100-150 мл. Для улучшения вкуса готового сока в него можно добавить ложечку меда.

Правильная диета для беременных

В период беременности рацион женщин должен содержать набор только самых полезных и витаминизированных продуктов. Чем повысить гемоглобин в крови беременной женщины?

Врачи могут начать бить тревогу, если уровень гемоглобина в период вынашивания плода опускается ниже порога 110 г/л. Так как на организм будущей мамы возложена двойная нагрузка, расход железа в ее организме также происходит быстрее, а значит, и восполнение его требуется чаще.

Недостаточное снабжение кислородом нервной трубки плода может привести к задержке развития ребенка, да и в отношении других органов малыша роль эритроцитов, передаваемых матерью, очень важна. Поэтому врачи делают сильный акцент на отслеживании гемоглобинового уровня у женщины и в случае отклонения его в меньшую сторону индивидуально разрабатывают диетическую схему, должную урегулировать показатели на оптимальном уровне.

Продукты, повышающие гемоглобин в крови при беременности:

говяжьи субпродукты; мясо индейки, говядина, баранина; каши – пшенка, "Геркулес", гречка; перепелиные яйца; грецкие, миндальные, кедровые орехи; сухофрукты; тыква.

Кроме этих продуктов, повышающих гемоглобин в крови у беременных, женщине полезно есть много зелени (кроме слишком пряной), шпинат, листья салата. Не стоит составлять меню исключительно на продуктах из списка, но удачные комбинации из вышеперечисленных компонентов с добавлением неострых овощных подлив, нарезок из сырых и вареных овощей, меда помогут сделать стол разнообразнее.

Кроме того, из многих растительных продуктов, повышающих гемоглобин в крови у женщин, можно готовить интересные фреши, но только если концентрация их будет немного снижена кипяченой водой.

Как поднять гемоглобин пожилым людям

Какие продукты повышают гемоглобин в крови у пациентов преклонных лет? Почти четверть людей пожилого возраста по результатам общего анализа крови регулярно получают назначение принимать препараты, содержащие железо. Однако снижение уровня эритроцитов в возрасте после 60 лет – это не проблема культуры питания и не потеря организмом способности усваивать железо и витамины. Решающим фактором являются заболевания, связанные с ухудшением проходимости сосудов, наличие опухолей, нарушения работы желудочно-кишечного тракта.

Продукты, повышающие гемоглобин в крови у пожилых людей, подбираются с учетом существующих заболеваний, поэтому единого списка, подходящего ко всем случаям снижения количества красных кровяных телец, нет. Универсальными считаются рецепты, имеющие среди противопоказаний только индивидуальную непереносимость - их можно рекомендовать пациентам почти всех категорий возрастных заболеваний:

200 г вареной гречки, 150 г грецких орехов перемалывают в мясорубке и соединяют с 250 мл жидкого меда. Смесь хранят в холодильнике и употребляют по 1 ч. ложке дважды в день, до еды. Сушеные абрикосы, мягкий чернослив и смесь разных орехов берутся в равных частях и перемалываются в мясорубке. Можно добавить мед для вязкости. Смесь едят по 1 ч. ложке 3 раза в день, независимо от приемов пищи.

Полезными для людей пожилого возраста будут лечебные чаи из шиповника, боярышника, рябины. Настои приготавливаются с утра в количестве 150 мл и выпиваются до завтрака небольшими глотками, можно с добавлением меда.

продукты повышающие гемоглобин в крови у беременных

Предотвращение анемии у детей

Продукты, повышающие гемоглобин в крови у детей, используются те же, что и для взрослых людей, с той лишь разницей, что подача их может отличаться большей изобретательностью, так как маленькие детки не всегда готовы есть полезное, но неприглядное. В рационе ребенка обязательно должны присутствовать:

нежирная рыба; говяжье и кроличье мясо (не все детки переносят баранину); "Геркулес", пшенка и гречневая крупа (готовить на воде); сливы, хурма, яблоки; морковь, свекла, томаты, картофель, кабачки; черная смородина, клубника, малина, клюква; вся зелень, кроме пряной; бобовые, сухофрукты и орехи.

Нередко, даже имея в наличии весь список необходимых продуктов, чем повысить гемоглобин в крови, так и остается открытым вопросом, потому что ребенок упрямо не желает есть ягоды или отварные овощи. Ситуацию спасают сладкие (на меду) пюре из тех же овощей, которые с каплей пищевого красителя будут выглядеть ярко и аппетитно, а из ягод, взбитых вместе с мягким мороженым, получаются замечательные полезные десерты.

Первоисточник